Увольнение

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 октября 2009, 12:39

Добрый день!

Я 16.10.2009 написала и подала заявление на увольнение по собственному желанию с 02.11.2009. Его зарегистрировали и подписали.

Подскажите, должна ли я выходить на работу 02.11.09 или нет уже?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Марина

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 27 октября 2009, 20:30
0

Уважаемая Марина, ответ на Ваш вопрос кроется в математике, так как именно буква "с" в заявлениях подобного рода и рождает путаницу с поледним днем. На будущее: в заявлении об увольнении необходимо не с какого числа уволить, а какого, т.е. без "с". Теперь по существу: согласно действующему трудовому законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнеии (статья 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если Ваш работодатель получил Ваше заявление 16 октября, то считать нужно, начиная с 17 октября, что выпадает на субботу 31 октября. Если у Вас суббота рабочий день, то, следовательно, именно 31 октября и будет - последний рабочий день. Если нет, зачеркните букву "с" в заявлении и все в порядке, тогда 2 ноября - будет последний рабочий день.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 27 октября 2009, 20:30
0

Уважаемая Марина, ответ на Ваш вопрос кроется в математике, так как именно буква "с" в заявлениях подобного рода и рождает путаницу с поледним днем. На будущее: в заявлении об увольнении необходимо не с какого числа уволить, а какого, т.е. без "с". Теперь по существу: согласно действующему трудовому законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнеии (статья 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если Ваш работодатель получил Ваше заявление 16 октября, то считать нужно, начиная с 17 октября, что выпадает на субботу 31 октября. Если у Вас суббота рабочий день, то, следовательно, именно 31 октября и будет - последний рабочий день. Если нет, зачеркните букву "с" в заявлении и все в порядке, тогда 2 ноября - будет последний рабочий день.

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
Обращение:

27 октября 2009, 12:39,
9 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).