Будет ли мне дальше выплачиваться пенсия по потере кормильца после рождения ребенка?

Свердловская обл.пенсии

Проблема
Анонимно 15 апреля 2016, 22:55

После смерти отца я получаю пенсию по потери кормильца(отца),  сейчас живу с молодым человеком не гражданским браком, и беременна от него. Учусь на очном отделение, мне 19 лет. Будет ли мне дальше выплачиваться пенсия по потере кормильца после рождения ребенка?

Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 28 апреля 2016, 14:23
0

Согласно п.2 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" пенсия по случаю потери кормильца (СПК) выплачивается детям до 18 лет и обучающимся по очной форме обучения - до 23 лет. Законом не предусмотрена отмена пенсии в данном случае по причине беременности. 

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
Обращение:

15 апреля 2016, 22:55,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).