С какого момента будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

Челябинская обл.документысубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Наталья Зайцева Наталья Зайцева 6 мая 2016, 11:55
0

Добрый день! Мой банк лишили лицензии, в данный момент я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, банк уже меня уволил и выплатил мне первое пособие по ликвидации + детское пособие до 1,5 лет, но не за полный месяц, т.к. я уволена 25 апреля по эту дату и насчитали пособие. Вопрос: соц. Защита мне платить пособие будет с того момента, как я предоставлю все справки и документы (приказы об увольнении, отпуск по уходу за ребенком, справки и т.д. ) или с того момента когда меня уволили т.е. с 25 апреля? Справки и приказы мне ещё работодатель не выслал, но трудовая уже на реках.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 мая 2016, 13:36
0

Здравствуйте, Наталья!

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ), у вас  пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/ - http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/  Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12470/ - http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12470/  За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?;

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 мая 2016, 13:36
0

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая образуется;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») - для тех, кто уволен в период отпуска по БиР;

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 3-4 экз.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 мая 2016, 13:37
0

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером — 11634,50 рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 мая 2016, 13:39
1

А назначить вам пособие обязаны со следующей даты после даты увольнения, т.е. с 26.04.2016.

Только не надо забывать про сроки подачи документов, чтобы не остаться без пособия.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

В общем, не затягивайте с предоставлением документов в соцзащиту.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 мая 2016, 11:55,
4 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика