Могут ли взыскать долг мужа с жены?

Ростовская обл.семьяправосудиештрафыфинансы

Проблема
Анонимно 4 июля 2016, 16:21

моему мужу суд постановил выплатить крупный штраф, но официально мы с ним были расписаны после приговора. Если он не будет его платить, могут ли взыскать этот долг с меня как с жены?

Решение
Егор Солунин Егор Солунин , эксперт 4 июля 2016, 21:12
0

Здравствуйте!

В Вашем случае, долг могут взыскать за счет любого имущества, которое будет приобретено Вамив собственность в период брака, на основании возмездной сделки (другими словами - путем покупки) в том числе и того, которое документальноявляется Вашим (часть 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Для этого взыскателю будет необходимо обратиться в суд с требованием о разделе Вашего совместного имущества, и обращения взыскания на долю Вашего супруга.

Тот факт, что долг возник до заключения Вами брака в данном случае никакой роли не играет.

Исключение составляет имущество, которое было Вашим до вступления в брак, а также имущество, которое Вы получите в дар, в наследство или в порядке приватизации, а так же вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, и исключительное право авторства (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Ниже привожу ссылки на упомянутые мной статьи 36, 38 Семейного кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Анонимно 4 июля 2016, 21:35

Спасибо огромное за подробный ответ!

Егор Солунин, эксперт

Частная практика, опыт работы по специальности более 10 лет
Высшее юридическое образование. Стаж успешной работы более 10 лет. 
Обращение:

4 июля 2016, 16:21,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).