Где получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Нижегородская обл.детисубсидии и льготы

Проблема
Любовь Плехова Любовь Плехова 18 ноября 2009, 12:23
0

Я безработная, отец ребёнка индивидуальный предприниматель. Подскажите, кому и куда обратиться за выплатой единовременного пособия при рождении ребёнка?

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 19 ноября 2009, 11:53
0

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), - органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, единовременное пособие при рождении ребенка не может быть выплачено в порядке, установленном нормативными актами по обязательному социальному страхованию для лиц, работающих по трудовым договорам, то есть по месту работы, в счет единого социального налога.

В связи с этим в случаях, когда оба родителя являются индивидуальными предпринимателями или один из них не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем, названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации применительно к пунктам 21 и 24 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883.

При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.

То есть, кому-то из вас необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты.  

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

 

 

Юлия Максимова Юлия Максимова 19 ноября 2009, 11:55
0

Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, утвердившего новое Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Порядок остался прежним. Это на тот случай, если вдруг возникнут какие-то вопросы в соц.защите.

Решение
Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 19 ноября 2009, 14:15
0

Ответ на этот вопрос уже был дан нашими экспертами  - /problem/75

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
Обращение:

18 ноября 2009, 12:23,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).