После выхода с больничного сотрудница узнала, что у нее больше нет рабочего места. Что делать?

Самарская обл.трудовые отношения

Проблема
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина 18 ноября 2016, 12:29
0

Добрый день! Хотелось бы узнать,что я могу предпринять в произошедшей ситуации. Я находилась на длительном больничном, работодатель передал мои дела,документацию в другое подразделение,другой город. Планирую выйти в понедельник на работу, но рабочего места уже нет. Мой рабочий телефон отключили, кабинет передан другим людям. То есть по факту, у меня нет рабочего места.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 16:29
0

Здравствуйте!

Начнем с того, что перевод на другую работу (должность) запрещен по инициативе работодателя (ст.74 ТК РФ). Это возможно только с вашего письменного согласия ст.72.1 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника ст.74 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных  частями второй - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/#dst449  и  третьей - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/#dst450  статьи 72.2 ТК РФ (ст.72.1 ТК РФ).

Исключения, которые указаны в ст.72.2 ТК РФ это случаи временного перевода на срок до 1 месяца, в случаях ЧП, простоя, но простой также из-за случаев ЧП. 

Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина 18 ноября 2016, 16:36
0

На данный момент ,я приехала на работу.Все мои дела,докуметация переданы в другой офис.Формально мне поставили,стол,стул.....И все.....

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 16:41
0

Я вам указала, что вам нужно сделать, если вышли на рабочее место.

Если Рабочее место не предоставляют, то вы действуете в соответствии с нашей Инструкцией на такие случаи. Инструкция вот в этом Алгоритме:

/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

А главное, с начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

Как только вас перестали допускать на рабочее место, либо заявили, что вы уволены, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

А потом подаете письменную жалобу одновременно в ГИТ и прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Работодателю подаете письменную претензию (заявление) с тем, чтобы вам предоставили ваше место работы (должность) в соответствии с вашим ТД.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

И как вы поймете из Инструкции, вы будете ежедневно фиксировать фото, видеосъемкой, свидетели и т.п., что вы выходите на рабочее место, и находитесь на рабочем месте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 16:44
0

Рабочее место это не только стол, и стул, а еще и исполнение вами ДИ, а еще, и использование материалов, документов, аппаратуры, программ и т.п., чтобы эти ДИ исполнять, а предоставить вам обязан это все работодатель.

Работодатель обязан ст.22 ТК РФ:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 16:47
0

У вас есть ваши ДИ, вы обязаны эти ДИ исполнять, а для этого работодатель обязан предоставить вам оборудование, инструменты, техническую документацию и иные средства, необходимые для исполнения вами трудовых обязанностей.

Вам обязаны предоставить  работу, обусловленную трудовым договором.

Вот это и требуйте в вашем Заявление к работодателю. И указывайте, что при невыполнении вами норм выработки, неисполнении вами должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 17:09
0

Либо, если вы не можете исполнять ваши ДИ, а ваше рабочее место превратилось из того, что было, а что было вы должны описать, превратилось в стол и стул, то еще можете объявить простой.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ прошу оформить мне простой с ____________ (указать дату), в связи с отсутствием работы (опишите, что от рабочего места у вас остался стол и стул, и вас лишили возможности исполнять ваши ДИ).

Один из вариантов, на который я могу согласиться – ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114-123 ТК РФ). (Если есть еще варианты, на которые вы согласны, то пишите).

Прошу оплатить мне этот период в соответствии со ст.157 ТК РФ по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника.

Прошу издать приказ о начале простоя соответственно без нахождения на рабочем месте, но тогда определить условия об оповещении меня об окончании простоя и сроках, в которые я должен приступить к работе.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 ноября 2016, 16:33
0

А поэтому, что вам делать:

1. Выходить на Рабочее место, которого нет;

2. Если Рабочее место не предоставляют, то вы действуете в соответствии с нашей Инструкцией на такие случаи. Инструкция вот в этом Алгоритме:

/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

А главное, с начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

Как только вас перестали допускать на рабочее место, либо заявили, что вы уволены, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

А потом подаете письменную жалобу одновременно в ГИТ и прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Работодателю подаете письменную претензию (заявление) с тем, чтобы вам предоставили ваше место работы (должность) в соответствии с вашим ТД.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

И как вы поймете из Инструкции, вы будете ежедневно фиксировать фото, видеосъемкой, свидетели и т.п., что вы выходите на рабочее место, и находитесь на рабочем месте.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 ноября 2016, 12:29,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика