Как матери, не оформлявший больничный по беременности и родам, получить единовременное государственное пособие при рождении ребенка?

Ростовская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 21 декабря 2016, 22:58

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, как необходимо поступить в следующей ситуации. Я - директор,главбух и учредитель ООО, с октября этого года нахожусь в декрете, но больничный не оформляла, продолжаю получать ЗП. В начале этого месяца родила и получила св-во и соответственно справку "для начисления и выплаты единовременного гос. пособия". И тут ступор. Я не знаю, что мне делать дальше, какие документы ещё необходимо собрать и куда предоставлять для того, чтобы получить это пособие. Подскажите пожалуйста.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:21
0

Здраствуйте!

А кто вам сказал, что единовременное пособие при рождении ребенка зависит от того, чтобы женщина оформила отпуск по БиР?

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:24
0

Пособие по БиР оформляется, когда оформлен отпуск по БиР, пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, когда оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

А вот, единовременное пособие при рождении ребенка оформляется на основании подачи документов на это пособие, не зависит от того, оформлен ли какой-то вид отпуска, главное факт рождения ребенка, и документы на пособие нужно подать до возраста ребенку 6 месяцев.

Перечень документов в пункте 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", который прилагаю.

Обратите внимание на эти положения:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:32
0

Напрямую ФСС выплачивает только в случаях:

1. В регионах, где идет пилотный проект.

Установить, что в реализации пилотного проекта участвуют:

с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2016 г. - Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область;

с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2016 г. - Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край;

с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Крым, г. Севастополь;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области.

У вас Ростовская область, а это означает пилотный проект, и это означает, что вы собираете пакет документов и передаете его в ФСС территориальный, где зарегистрирована организация, и ФСС вам выплачивает напрямую.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 декабря 2016, 22:58,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).