Выплата компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Новгородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 22 декабря 2016, 04:26

Работала в одном из филиалов в Новгороде. Была беременна первым, его сократили, я ушла в декрет. Должность перевели в Псковский филиал. в итоге сейчас получилось из декрета в декрет. Дело в том, что организация банкрот. С лета больничный по БИР оплачивал псковский фсс, теперь орг-я ликвидируется, пришло уведомление, т.е. за 2 месяца примерно до ликвидации. С 23 декабря я буду в отпуске по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком. Платить пока не уволили, будет фсс. Когда уволят, доки направлю в нашу соц защиту и платить будут они. Вопрос: положены ли мне какие-либо выплаты, компенсации и т.д.. (Как другим обычным сотрудникам)? Ведь я, как я поняла, так же как и все, должна встать на биржу, чтобы получать от соцзащиты пособия.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:26
0

Здравствуйте!

Все в этом Алгоритме:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Женщине выгодно быть уволенной в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое женщина будет оформлять в соцзащите по месту регистрации (проживания).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером — 11634,50 рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:26
0

Имейте ввиду, что при увольнении, кроме трудовой книжки, вам должны выдать пакет следующих документов:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии;

2. Справка о выплаченном пособии по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае должна быть выдана справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р);

7. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — для уволенных женщин в период отпуска по беременности и родам;

8. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п. 2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 3−4 экземплярах.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 13:27
0

Не смотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право при увольнении на те же выплаты, как и другие работники, увольняемые по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации).

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ). В описанной ситуации это либо уже выплаченное пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный предприниматель (ст. 307 ТК РФ).

Более подробная информация о выплатах содержится вот в Алгоритме: Выплаты при сокращении численности или штата работников организации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 14:34
0

Особенно обратите внимание на компенсацию отпуска при увольнении ст.127 ТК РФ.

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил — правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 14:38
0

И на эту фразу: "Ведь я, как я поняла, так же как и все, должна встать на биржу, чтобы получать от соцзащиты пособия." 

Как бы так сказать, это полная "каша" в понимании того, что вам нужно сделать, и что в результате будет.

Во-первых, вам нужно в службу занятости обратиться, и это связано с выплатами выходного пособия:

- выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 декабря 2016, 14:40
0

Во-вторых, если вы встанете на учет в службу занятости, то вы должны помнить, что два вида пособия запрещены законом и вам придется выбирать:

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вам в соцзащиту нужно будет предоставить справку из службы занятости о том, что вы пособие по безработице не получаете, чтобы оформить и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 декабря 2016, 04:26,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).