В какие сроки работодатель обязан передать документы для начисления пособия по уходу за ребенком?

Крым

Проблема
Анонимно 8 февраля 2017, 16:17

Работала до декрета в банке, у которого отобрали лицензию. На данный момент еще идет процедура ликвидации банка. Головной офис находился в г. Москва, ликвидатор, АСВ, так же в Москве. Филиал Банка, в котором я работала, в г. Севастополе.

С 28.12.2016 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. 09.12.2016 я направила заявление на отпуск, справку с работы мужа о неполучении пособия, заявление на получения пособия в адрес конкурсного управляющего. 13.01.2017 путем электронной почты мне поступило сообщение от бухгалтера об ошибках в заполнении заявления на пособие. Ошибки мной были исправлены и 16.01.2017 я отправила исправленное заявление, которое было получено 26.01.2017. На сегодняшнее число (08.02.2016) документы на начисление и получение пособия в ФСС г. Севастополя представитель работодателя так и не передал, т.е. я еще ни разу не получила пособие.

В какие сроки работодатель обязан передать документы для начисления пособия? Есть ли какие-либо штрафные санкции за задержку передачи документов на выплату?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 февраля 2017, 17:42
0

Здравствуйте!

С 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Крым, г. Севастополь входят в пилотный проект.

Это означает, что вам напрямую выплачивает пособие территориальный ФСС.

И да, у пилотного проекта есть сроки, когда документы работодатель обязан передать в территориальный ФСС. Если работодатель документы получил 26.01.2017, именно полностью весь пакет документов, кстати, вы перечислили вообще не полный пакет документов, что меня и смущает, это, во-первых, но, допустим, что все-таки полный пакет работодатель получил 26.01.2017, т.к. в документах были недостатки, которые нужно было исправить, и соответственно сроки начинаются именно с той даты, когда документы поступили в полном объеме и без ошибок, то именно с этой даты и начинается отсчет всех сроков - 26.01.2017.

Алгоритм действий прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 февраля 2017, 17:44
0

Один момент, если у вас банк, то зачем все эти сложности вообще, почему вас не увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ?

Уволить работников из-за ликвидации банка можно и на стадии конкурсного производства:

Кредитная организация, у которой отозвана лицензия на ведение банковских операций, должна быть ликвидирована. Если у банка есть признаки несостоятельности, он ликвидируется в порядке конкурсного производства. Не нужно ждать окончания производства, чтобы уволить сотрудников в связи с ликвидацией.

ВС РФ указал, что в этой ситуации конкурсный управляющий может увольнять работников, до того как процедура ликвидации завершится. Вывод касается только кредитных организаций. В других случаях суды, как правило, признают, что на стадии конкурсного производства увольнять работников в связи с ликвидацией еще рано.

Документ: Определение ВС РФ от 25.01.2016 N 48-КГ15-10

Анонимно 8 февраля 2017, 20:13

Меня увольняют в ближайшее время именно по этой статье. Но пока еще не уволили медлят заниматься вопросами начисления пособия. И это не только у меня с января, но и у других сотрудниц с октября-ноября 2016г. Поэтому интересует вопрос в какой срок работодатель обязан предоставить пакет документов в органы ФСС?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 февраля 2017, 20:17
0

Я вам приложила документ, в котором расписаны сроки по пилотному проекту. Если вы задаете мне опять вопрос о сроках, то вы просто даже не открываете те документы, которые идут в приложении или ссылки.

Откройте документ и просчитайте сроки с 26.01.2017 - 5-10-2, когда откроете Алгоритм действий по пилотному проекту, то будете знать, что такое 5-10-2.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 февраля 2017, 17:46
0

Женщине вообще выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, читайте наш Алгоритм:

/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

С 01.02.2017 изменились размеры пособий по материнству, в приложении.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2016.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 февраля 2017, 16:17,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).