Ежегодный отпуск накладывается на больничный по беременности и родам. Что делать?

Вологодская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 9 февраля 2017, 11:48

Добрый день! Складывается такая ситуация: мой ежегодный отпуск заканчивается 04.04.2017, а больничный лист по беременности и родам врач хочет выписать с 28.03.2017. Подскажите, это нормально, что будет пересечение или лучше просить гинеколога, чтобы сместила больничный на 05.04.2017?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2017, 14:52
0

Здравствуйте!

Врач никогда не перенесет дату в бл по БиР, т.к. это все связано с физиологией, со сроками беременности, родов и т.п. А поэтому, если отпуск по БиР с 28.03.2017, то только такая дата может быть в листке нетрудоспособности, иначе, для врача будет ответственность вплоть до уголовной, этой ситуацией будет уже прокуратура заниматься.

Если ваш ежегодный отпуск накладывается, то делайте так, чтобы этого не было. А для этого и есть ст.260 ТК РФ, которую вы и должны использовать.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

График отпусков на вас не действует, так, что либо перед отпуском по БиР или после этого отпуска используйте свой отпуск оплачиваемый. Знаете, я как специалист скажу так, что как правило, отпуск оплачиваемый выгоднее использовать после отпуска по БиР, т.к. пособие по уходу за ребенком до полутора лет это всего 40% от зп за 2 года к году события, отпускные, как правило, выше.

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2017, 14:55
0

Образец Заявления прилагаю.

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ.

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2017, 15:19
0

Вот такой еще образец Заявления работодателю:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ прошу предоставить мне перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, с ____________ (указать дату), за Рабочий год с 01.11.2016 по 31.10.2017.

В соответствии со ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а поэтому указанная мной дата не нарушает требований ТК РФ. 

Кроме того, график отпусков в отношении беременной женщины не применяется, приоритетными являются ст.122, 260 ТК РФ.

Напоминаю, что разделение отпуска на части, перенос отпуска на следующий Рабочий год возможен только по соглашению сторон или с письменного согласия работника ст.124, 125 ТК РФ, такого согласия не даю, отпуск использую в полном объеме за текущий Рабочий год.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 февраля 2017, 15:20
0

Только Заявления на отпуск подавайте правильно.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 февраля 2017, 11:48,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).