Как избежать штрафа за просроченную регистрацию по месту жительства?

Челябинская обл.жильеналоги и кредитнедвижимостьштрафы

Проблема
Пятков Андрей Пятков Андрей 3 марта 2017, 12:24
0

Покупаю квартиру, используя ипотечный кредит. Банк требует выписаться из собственной квартиры, которую у меня покупают, также используя ипотечный кредит. Прописаться в новую квартиру за 7 дней я не успеваю (оформление сделки купли-продажи). В итоге получается должен буду оплатить штраф. Что делать, как избежать штрафа (семья 4 человека)?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 4 марта 2017, 14:38
0


Здравствуйте,

Вы должны зарегистрироваться по новому месту дительства в течение 7 дней с момента прибытия, а не с момента снятия с учета по прежнему адресу.

Ранее чем по приобретении оснований для регистрации (право собственности) вы в любом случае зарегистрироваться явно не сможете.

Если подходить к вопросу строго формально, то Вам необходимо успеть зарегистрироваться в течение 7 дней с даты регистрации права собственности на квартиру.

25 июня 1993 года N 5242-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение..

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

3 марта 2017, 12:24,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).