Увольнение матери ребенка-инвалида

Московская обл.семьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 марта 2017, 17:35

Добрый день. Я работаю в организации 15 лет. Из них последние 8 лет работаю на удаленном доступе на сделке по долгосрочному договору. В отделе проводится оптимизация работы сотрудников (реорганизация), и устно дали понять, что мою должность будут сокращать.

Я нахожусь в браке второй раз. От первого брака у меня есть ребенок (9 лет), который имеет инвалидность. Отец ребенка (первый муж) погиб. Вторым мужем ребенок не усыновлен. Вопросы: имею ли я статус одинокой мамы, могут ли меня уволить при таких обстоятельствах, на что я могу рассчитывать.

Заранее благодарна за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2017, 19:06
0

Здравствуйте!

Ответы в этих Алгоритмах:

/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию ст.261 ТК РФ:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

/blog/posts/2014/09/12830/ Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя

Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 № 1 дал определение одинокой матери.

 Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Ранее понятие одинокой матери было дано в пункте 8 постановления Совета Министров СССР от 12.08.70 № 659 и оно отличается от того как это принято Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014. Одинокими матерями (не состоящими в браке) считались женщины, если в свидетельствах о рождении отсутствовала запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2017, 19:42
0

Замечание, чтобы применять ТК РФ ваш "долгосрочный договор", как вы указали, должен быть трудовым договором.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 марта 2017, 17:35,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).