Кто должен оплачивать оформление санитарной книжки: работодатель или сотрудник?

Свердловская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 марта 2017, 00:07

Подскажите пожалуйста: за чей счёт делается санитарная книжка? Кто оплачивает - работодатель или сотрудник? Заранее благодарна за ответ в личку.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 марта 2017, 13:24
0

Здравствуйте!

Медицинская комиссия предварительная, периодическая, внеплановая проводится за счет средств работодателя ст.69, 212, 213 ТК РФ.

Прохождение медицинской комиссии регламентируется  Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В Порядке проведения предварительных осмотров, на лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

- медицинская карта амбулаторного больного;

- паспорт здоровья работника.

В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

В паспорте здоровья указываются следующие данные:

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);

наименование работодателя;

форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;

наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними;

наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);

заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

Но паспорт здоровья это не медицинская книжка.

Форма медицинской книжки регламентирована приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». А порядок оформления медицинской книжки в ФЗ РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Но, т.к. медицинская книжка это часть медицинского осмотра, то соответственно и она за счет средств работодателя.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 марта 2017, 00:07,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).