Продажа квартиры после вступления в наследство

Томская обл.наследствонедвижимость

Проблема
БОЧКАРЕВА ОЛЬГА БОЧКАРЕВА ОЛЬГА 18 марта 2017, 13:03
0

Добрый день Слышала, что после получения квартиры в наследство 3 года её нельзя продавать или будет большой налог. Слышала, что этот срок увеличен на 5 лет, так это или нет?

Решение
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 20 марта 2017, 17:58
1

Здравствуйте.

Квартиру продавать можно в любое время, закон не устанавливает каких-либо штрафов или ограничений, однако налог действиетльно придется платить в случае, если квартира находится у вас в собственности менее трех лет.

Согласно п. 2ст. 217.1 Налогового кодекса, 

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п.3 этой же статьи, 

 В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если вы решите продавать квартиру до истечения трехлетнего срока, то вам будет предоставлен налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. К примеру, вы продаете квартиру за 2000000, из них один миллион государство вам "прощает" (это и есть вычет), а со второго миллиона вы платите 13% налога.

Людмила Денисова, эксперт

юрист (МОО "Ассоль")
Высшее юридическое образование,  опыт в юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оформлении приватизации, наследства, узаконивание перепланировок, составление договоров, консультации граждан по вопросу регистрации прав на недвижимость. В настоящее время консультирую граждан по вопросам...
Обращение:

18 марта 2017, 13:03,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).