Работодатель не списывает просрочку и заставляет продавцов ее оплачивать. Что делать?

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 18 апреля 2017, 08:27

работала в магазине. за год начальник не списывал просроченные товары. вынуждены были все выкидывать. но себе не писали на какую сумму. итог - недостача. работала по трудовому договору, но там не прописано, что я материально ответственная. что делать? нам уже не помочь?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 апреля 2017, 16:50
0

Здравствуйте!

Читайте наш Алгоритм:

/blog/algorythm/2014/11/14103/ Взыскание материальной ответственности с работника

Но, вообще, нужно самим не создавать такие ситуации. Пусть работодатель не списывал просроченные товары, то нужно было подавать заявления на то, чтобы их списывали. Либо никогда ничего не выкидывать самим, пусть выкидывает сам, но опять же, требовать какой-то документ, чтобы потом вы не несли материальную ответственность.

У вас ситуация проще уже тем, что нет договора о матответственности, особенно, если он обязан быть, т.к. вы входите в перечень должностей и работ, с которыми подписывают договор о матответственности.

Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52):

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

— соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ).

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 апреля 2017, 08:27,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).