С какого момента после подачи документов должно быть начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Пермский крайдокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Ирина Бабикова Ирина Бабикова 24 апреля 2017, 15:09
0

Здравствуйте, ситуация такая. Слышали про закон, что в любое время до 1.5 лет начислят пособие за весь период. Я не работаю, родила второго ребенка. Пособие не оформляла через соцзащиту. Решили с мужем оформить пособие через его работу, т.к работает официально. Документы сдали поздно - 9 месяцев было ребенку. Нам дали пособие с того момента, когда сдали документы. А за прошедшие месяцы имеем ли право на пособие? Если да, то, кто должен выплачивать, работодатель или соцзащита?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 апреля 2017, 17:08
1

Здравствуйте!

Конечно, пособие по месту работы мужа (отца ребенка), назначат и будут выплачивать только с даты оформления отпуска по уходу за ребенком.

А поэтому, с даты рождения по дату перед датой оформления вашему мужу (отцу ребенка) отпуска по уходу за ребенком, вы, как неработающая имеете право на пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Основание: пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" 

Еще раз повторяю, у вас этот период с рождения ребенка по дату перед датой, с которой пособие начали выплачивать по месту работы отца, а с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до возраста ребенку полутора лет пособие получается отец ребенка по месту работы.

И вы, как неработающая обращаетесь в соцзащиту, с места работы отца ребенка не забывайте взять справку, с какой даты начали выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и по какую дату будут выплачивать. а что с даты рождения до даты начала выплаты пособия по месту работы ему пособие не выплачивалось.

Ирина Бабикова Ирина Бабикова 24 апреля 2017, 19:35
0
Спасибо!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 апреля 2017, 17:13
0

Отцу ребенку не имеют права выплатить за предыдущий период, т.к. он работает, и ему пособие назначали только с момента оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

А до отпуска по уходу за ребенком ему выплачивалась заработная плата, выплачивать пособие и заработную плату одновременно запрещено, для работающих, только, если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, это позволяет и зп получать, и пособие ст.256 ТК РФ.

Ирина Бабикова Ирина Бабикова 15 мая 2017, 16:24
0
Здравствуйте, имеет ли право соцзащита частями выплачивать пособие за 9 месяцев. Дали за 3 месяца, а за остальные 6 месяцев в другом месяце.Соцзащита говорит поздно списки сдали, на 3 месяца было финансирование.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 мая 2017, 16:28
0

Выплатить должны все, что образовалось на дату подачи документов.

Только вот здесь один момент, если нет финансирования, то его и нет, и в законе нет никаких отсылок об ответственности соцзащиты, если пособие не выплачивается своевременно. Работодатель несет такую ответственность, а вот соцзащита, ФСС в законе эта ответственность не установлена.

Ирина Бабикова Ирина Бабикова 15 мая 2017, 16:43
0
Спасибо большое!!!!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 апреля 2017, 15:09,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).