Предоставление очередного отпуска перед выходом в декрет

Ростовская обл.трудовые отношения

Проблема
Джумашева Елена Джумашева Елена 2 июля 2017, 15:48
0

Работаю в организации с 31.01.2012 года. Дата выхода  в декрет по больничному листу 03.08.2017 г. На данный момемнт все накопленные дни отпуска я отгуляла. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять оплачиваемый отпуск авансом? Как я понимаю, то за полгода 2017 года начиная с июля и заканчивая декабрем я могу взять 14 дней отпуска. Так ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июля 2017, 12:44
0

Здравствуйте!

Нет, авансом отпуска не предоставляются. Должен начаться Рабочий год, хотя бы даже первый день Рабочего года и вы уже имеете право на отпуск оплачиваемый.

На что вы можете рассчитывать просто, предъявив справку о беременности:

1. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

2. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ. Работодатель не имеет право отказать в этом.

Один минус - оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

3. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июля 2017, 12:46
0

И так, ваша дата приеме 31.01.2012. 

Текущий Рабочий год 31.01.2017-30.01.2018. Если именно за этот Рабочий год отпуск уже использован в полном объеме, то право на оплачиваемый отпуск у вас уже нет. Авансом за Рабочий год 31.01.2018-30.01.2019 отпуск вам никто не предоставит.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 июля 2017, 15:48,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).