Установка онлайн кассы

Новосибирская обл.предпринимательствофинансы

Проблема
Ирина Демакова Ирина Демакова 3 июля 2017, 08:58
0

Добрый день!

С 1 июля все предприятия обязаны перейти на онлайн кассы с фискальными накопителями.

Я трудоустроена в небольшой фирме ООО и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 17.08.2018). Директор фирмы работаем по совместительству и в данный момент в административном отпуске. Сотрудников больше нет. Экономическая деятельность не ведется, сдаются нулевые отчеты.

Система налогообложения УСН 6%. Кассу прежде не устанавливали и все расчеты проводились по расчетному счету.

Обязаны ли мы устанавливать кассу нового образца? Если исключения или другие варианты, потому как установка кассы требует больших финансовых затрат. Например бланки БСО могут заменить кассу онлайн? 

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 3 июля 2017, 16:34
1

Здравствуйте,

административное наказание установлено не за отсутствие ККТ, а за ее неприменение в соответствующем случае.

Поэтому если у Вас не будет операций по приему денежных средств, то и санкции не будет.

Что касается возможности вести деятельности без ККТ - то она зависит от вида деятельности Вашей организации -  если ресь об услугах населению из соответствующего перечня - то возможность работать через БСО есть.

Ознакомьтесь с выдержкой из закона ниже плюс с перечнем видов детятельности (см вложенный файл).

3 июля 2016 года N 290-ФЗ
------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ
ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ"
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Ирина Демакова Ирина Демакова 12 сентября 2017, 17:38
0

Спасибо вам за консультацию!

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

3 июля 2017, 08:58,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).