Больничный перед декретом и отпуск по ст. 260 ТК РФ: кто прав?

Красноярский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 7 июля 2017, 11:57

Находилась на больничном по ОРЗ с 20.03.-07.04.2017 года. 
С 10.04 открыт больничный по Беременности и родам. 
Работаю на предприятии с официальной зарплатой и кадрами. Заранее справку о беременности приносила, то есть уведомляла. 

В период больничного по ОРЗ (3.04) написала и передала в кадры через канцелярию заявление № ** , прошу предоставить очередной отпуск согласно ст. 260 ТК РФ с 6.04-11.04. 17.

При звонке в кадры в течение недели, кадры сказали, что приказ на подписи и согласовании. Больничные листы принесла 10.04 или 11.04-но фактически в ОЧЕРЕДНОЙ отпуск меня не отправили даже на 2 дня (8-9.04)- отпускные не перечислены. Сказав, что находясь на больничном нельзя просить отпуск. В письме от июня 17  кадры ссылаются, что срок больничного по ОРЗ наступил ранее очередного отпуска (в соответствиис пунктом 18 30.04.1930 №169 НКТ СССР) . Хотя я считаю, что должны были по итогу очередной отпуск дать, как я просила, а по факту предоставления больничных 10.04 или 11.04 сторнировать выплаты и изменить приказы. Т.е. оставить выходные 8-9.04 (тк действует ст. 260 ТК РФ как обязанность работодателя). 

правы ли кадры либо права я? (мне принципиально понять про очередной отпуск между больничными).. 

спасибо большое! Если я права, куда обращаться? не пропущен ли срок? (там вроде три мес - время поджимает)

 Все бы ,то бы для кадров хорошо. И я должна была бы согласовать. Если бы не ВДРУГ  статья 260, где уже идет обязанность кадров (нанимателя) идти мне навстречу - мое понимание сего.

Эксперты еще не участвовали в решении этой проблемы

Обращение:

7 июля 2017, 11:57,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).