Имею ли я право выбора для расчета размера пенсии не по общему стажу, а по спецстажу?

Свердловская обл.пенсии

Проблема
Анонимно 11 июля 2017, 11:18

Здравствуйте!

На 01.01.2002 г мной отработано:

Спецстаж по 2-му списку 14 лет 10 месяцев.

Общий стаж 19 лет 11 месяцев 16 дней.

На дату назначения пенсии (август 2014 г., в 50 лет).

Спецстаж 17 лет полных.

Общий стаж 32 года полных.

Имею ли я право выбора для расчета размера пенсии не по общему стажу, а по спецстажу?

п. 9 ст.30 ФЗ № 173 сформулирован весьма лукаво: "С применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного)".

Как это понимать конкретно в моем случае?

Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 15 июля 2017, 14:50
0

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"    для исчисления пенсии за период до 01.01.2002 учитывается заработок за  2000-2001 годы по данным персонифицированного учета, если Вы работали в эти годы, либо за любые наиболее выгодные 5 лет подряд, взятые по справке о зарплате до 2000 года. Если в 5 годах (60 месяцев ) набирается менее 60 месяцев, то сумма заработка за фактически набранные месяцы для получения среднемесячного заработка (СМЗ) согласно закону делится на 60. При этом не имеет значения при подсчете заработка вид стажа. С 01.01.2002 размер пенсии формируется из перечисляемых организацинй страховых взносов, тариф  которых составляет 22% заработка 

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
Обращение:

11 июля 2017, 11:18,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).