Прекратят ли выплату пенсии по потере кормильца при трудоустройстве студентки очного отделения на летний период?

Алтайский крайпенсии

Проблема
Анонимно 12 июля 2017, 13:08

Я студентка очного обучения, мне 18, получаю пенсию по потери кормильца. хочу до конца лета устроиться на работу  официально. скажите, прекратят мне выплату пенсии полностью или только доплаты фсд? в случае возникновения переплаты ее будут вычитать в последующих пенсиях? скажите, если все-таки мне прекратят выплату пенсии, смогу ли я ее потом восстановить и как скоро?

Светлана Кошкарова Светлана Кошкарова , эксперт 12 июля 2017, 23:00
0

Согласно п.2 ст 10 Федерального закона "О страховых пенсиях"   дети до 23 лет имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) независимо от их СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, но только в том случае, если они обучаются по очной форме  в колледжах, вузах и др. учебных заведениях, дающих профессию. В указанном подпункте отсутстствует условие, указывающее на то, что  на данный вид пенсии  имеют право только неработающие студенты.   

Светлана Кошкарова, эксперт

юрист (Практикующий юрист)
26 лет работы специалистом и начальником отделов методико-правового и назначения пенсий в краевых органах соцзащиты и ПФР. Образование высшее юридическое. Почетный работник Минтруда России, Отличник и Почетный работник ПФР.
Обращение:

12 июля 2017, 13:08,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).