Могут ли перестать выплачивать пенсию по потере кормильца, если устроиться на работу в детский лагерь на месяц?

Москвапенсии

Проблема
Анонимно 17 июля 2017, 14:57

здравствуйте! у меня есть один вопрос. я несовершеннолетняя и получаю пособие по потере кормильца, ну точнее пока мне нет 18, его получает мой опекун, то есть моя мама. на лето я хочу устроиться в детский летний лагерь. будут ли мне и дальше выплачивать пособие, если я устроюсь на работу на месяц?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 17 июля 2017, 19:16
0

Здравствуйте,

Согласно положений  ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на назначение страховой пенсии по случаю потере кормильца имеют:   

  • нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами . При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
  • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
  • один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Поскольку применительно к несовершеннолетним родственникам кормильца, не сказано, что они не должны  работать, получается, что при трудоустройстве пенсия сохраняется, а если Вам назначена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, она, увы,  не сохранится. Если Вам производят доплату к пенсии, необходимо известить ПФР о трудоустройстве, чтобы не образовалось переплаты.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

17 июля 2017, 14:57,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).