Как проверить выплату пособия по yходy за ребенком?

Владимирская обл.документыдоступ к информациисубсидии и льготыфинансы

Проблема
АННА АРСЕНKОВА АННА АРСЕНKОВА 18 июля 2017, 13:18
0

Нет перечисления пособия. Как проверить?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:16
0

Здравствуйте!

Вид пособия не указали? И вы работающая или нет, вам пособие работодатель (ФСС) назначает или соцзащита.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные пособия, размер в приложении.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Это для неработающих сроки.

2. Пособия от местного бюджета, зависят от размеров доходов каждого члена семьи.

Сроки выплаты пособий от местного бюджета установлены Постановлением субъекта федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:18
0

Если вы работающая, то пособия вам государственные назначает и выплачивает сначала работодатель, а потом он подает документы на возмещения ему этих денег в территориальный ФСС. И здесь сроки уже установлены ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:20
0

Если вы неработающая, и речь идет о государственных пособиях, и соцзащита нарушает сроки, которые указала в первом комментарии. 

Если не выплачивают именно один из этих видов государственных пособий, вот вам Заявление.

ЗАЯВЛЕНИЕ в соцзащиту в случае задержки выплаты пособия

«Я, ФИО, дата рождения, проживающая по адресу: ________________________________, паспортные данные _________________, такого-то числа подала документы на выплату пособия ________________________ (указать вид пособия) (ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Соответственно дата подачи документов - ____________, дата выплаты пособия не позднее ___________________ (указать дату выдачи).

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид). В  связи с тем, что нарушены сроки выплаты пособия, прошу произвести выплату с процентами.

Иначе, я буду обращаться в суд с требованием выплаты мне морального вреда ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также обращаться в прокуратуру, вышестоящие инстанции, чтобы должностные лица были привлечены к ответственности.»

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:22
0

Если вы работающая, и сроки нарушает работодатель, то подаете работодателю Заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:24
0

И уточнение, Владимирская область пока не входит в пилотный проект, будет входить с 01.07.2018, поэтому, если вы работающая, то вам сначала назначает и выплачивает пособия все работодатель,  и только после выплаты он может подать документы на возмещение ему этих денег территориальным ФСС.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:27
0

А если это пособие от местного бюджета, то нужно его точное наименование, и найти Постановление субъекта Федерации, которым регламентируется этот вид пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2017, 14:27
0

И самое простое, неважно государственное пособие или от местного бюджета, любой отказ должен быть в письменном виде. Это вы имеете право требовать. 

Только требовать это не означает - звонить в соцзащиту и вести "пустые" разговоры, требовать это означает - подать Заявление, где укажите наименование пособия и требование дать обоснованный письменный отказ в выплате этого пособия.

Подать Заявления - не бывает устной формы, тем более в общении с официальными ведомствами, учреждениями и т.п.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 июля 2017, 13:18,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).