Нужно ли платить нотариусу за выдачу свидетельства о наследстве?

Санкт-Петербургдокументынаследство

Проблема
Анонимно 18 июля 2017, 17:10

Добрый день! Подскажите, должна ли я, инвалид 2 группы, проживающая со своей матерью до, в день, и после её смерти в одной квартире, оплачивать нотариусу за получение свидетельства о наследстве доли этой же квартиры?

Решение
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 19 июля 2017, 15:39
0

Здравствуйте.

Согласно п. 5 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, вы освобождены от упоаты пошлины.

Людмила Денисова, эксперт

юрист (МОО "Ассоль")
Высшее юридическое образование,  опыт в юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оформлении приватизации, наследства, узаконивание перепланировок, составление договоров, консультации граждан по вопросу регистрации прав на недвижимость. В настоящее время консультирую граждан по вопросам...
Обращение:

18 июля 2017, 17:10,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).