Выплата компенсации за вынужденный прогул

Москваправосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 24 июля 2017, 15:54

При подаче заявления в суд  о восстановлении на работе при подаче заявления на отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, я хотела возместить компенсацию за вынужденный прогул, но прокурор пояснил мне, что данная компенсация мне не положена, т.к во время отпуска по уходу за ребенком мне не положена заработная плата. Но ведь уволив меня незаконно, работодатель лишил меня права выйти на работу с данного отпуска и заработка. Прав ли прокурор в данном случае?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 июля 2017, 23:52
0

Здравствуйте!

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате ст.234 ТК РФ:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула ст.394 ТК РФ.

Если же само увольнение было признано незаконным, вынужденный прогул работнику оплачивается независимо от прочих обстоятельств.

Данный подход встречается  судебных актах (Апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 22 декабря 2016 г. по делу N 33-5780/2016постановление Президиума Приморского краевого суда от 07.05.2013 N 44г-49, определения Красноярского краевого суда от 11.05.2016 N 33-5780/2016, Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.07.2014 N 33-1079/2014, Омского областного суда от 23.10.2013 N 33-6776, Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2013 N 33-9355/2013).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июля 2017
0

Однако, после отпуска по БиР, вам обязаны были предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, на который вы подавали Заявление: 

/problem/33689  Увольнение за прогулы при подаче заявления на отпуск по уходу за ребенком

А значит, со дня отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вам должны были назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Закон запрещает выплату пособия одновременно с выплатой заработной платы, есть исключение только для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если женщина работает в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени или на дому, в этом случае, за работником ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется. 

В общем, вряд ли ФСС примет то, что на период, когда вам будет назначен пособие по уходу за ребенком до полутора лет, еще будет выплата среднего заработка за период вынужденного прогула.

У вас спор именно о том, что вы подали заявление на отпуск по уходу за ребенком, а вам оформили прогул и уволили за прогул, что то изменить и подменить у вас здесь вряд ли получится.

Требуйте именно то, что вы потеряли - восстановления на работе, предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но вы имеете право требовать выплатить пособие с процентами ст.236 ТК РФ, возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 июля 2017, 15:54,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).