Получение пособия по безработице при ликвидации предприятия

Калужская обл.трудовые отношения

Проблема
Белова С.А. Белова С.А. 26 июля 2017, 11:57
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу. я получала пособие на второго ребенка до 1,5 лет от соцзащиты при ликвидации предприятия. Сейчас перестала получать уже. Могу ли я встать на учёт по безработице на биржу труда и на какое там пособие я могу рассчитывать если фирма ликвидировалась 1,5 года назад или это не имеет значения? Потому как, когда мне начисляли пособие по уходу до 1,5 лет, то сказали, что я могу пособие получать или от соцзащиты или по безработице, а когда ребенку станет больше 1,5 года, то имею права уже встать на учёт на биржу труда. Вот только не знаю на какое пособие могу рассчитывать. И какие документы нужны. Заранее благодарю за ответ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2017, 14:44
0

Здравствуйте!

В минимальном размере.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб. + районный коэффициент) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент) величинами.

Белова С.А. Белова С.А. 26 июля 2017, 23:52
0
Здравствуйте. А я вот что нашла в интернете. Платят на биржах трудоустройства по такой схеме: в течение первых трех месяцев после постановки на учет вы получаете 75 процентов от средней зарплаты на последнем рабочем месте; следующие 4 месяца платят уже значительно меньше – всего 60 процентов; наконец, еще 5 месяцев можно рассчитывать на пособие, составляющее 45 процентов от среднего дохода. Почему тогда мне только по минимальной будет считаться ?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 июля 2017
0

В минимальном размере.

Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб. + районный коэффициент) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент) величинами.

Поздравляю, что вы нашли в Инете, это же написано в Законе, только читать нужно то, что относится к вашей ситуации, а не просто, что пишут в Инете, и даже в Законе нужно читать не то, что хочется и нравится, а именно, то, как это с вашей ситуацией соотносится.

А теперь ответьте на вопрос, какая у вас была зп в последние 3 месяца? Из какой зп вам будут платить по той схеме, какую вы прочитали в Инете? Как будет выглядеть справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы?

В соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Белова С.А. Белова С.А. 27 июля 2017, 00:12
0
А нельзя брать месяца до моего декрета ? Когда я работала
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 июля 2017, 14:47
0

"сказали, что я могу пособие получать или от соцзащиты или по безработице".

Вас не обманули, так указано в законе.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 июля 2017, 00:15
1

Нет, нельзя.

В соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вы в течение 12 месяцев перед обращением в органы службы занятости населения не имели 26 недель оплачиваемой работы.

И еще одно уточнение:

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в период оплачиваемой работы.

Разъяснения о не включении в период оплачиваемой работы время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет даны в разъяснениях Роструда (ответ на вопрос от 19.02.2009, размещенный на сайте Роструда "Работа в России" http://www.trudvsem.ru).

Таким образом, на момент обращения в службу занятости, у Вас менее 26 недель оплачиваемой работы, и в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 июля 2017, 11:57,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).