Возмещение затрат на обучение при увольнении

Нижегородская обл.трудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 31 июля 2017, 17:05

Мой вопрос, работодатель год назад отправил меня на учебные курсы, после которых я подписал учебные договоры, по условиям которых я должен около 300тр и отработать 2 года. Спустя год я хочу уволиться. Работодатель требует с меня 150 т.р. У обучающего центра я узнал, что данные курсы считаются консультационными семинарами. Могу ли я на основе этого отказаться выплачивать сумму работодателю?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 11:52
0

Здравствуйте!

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нормы трудового законодательства не ставят обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение в случае досрочного прекращения работником трудовых отношений с работодателем без уважительных причин в зависимость от получения работником по итогам обучения новой специальности или квалификации.

В связи с этим работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации), бизнес-тренинги, курсы.

Для суда будут значимыми наличие таких условий:

- дополнительное условие в трудовом договоре об обучении работника за счет средств работодателя и возможном возмещении затрат, понесенных им на обучение работника. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей;

- оформление правильного документа, которым определяется срок, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения,  т.е. это может быть не только ученический договор:

- ученический договор, являющийся одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя;

- дополнительное соглашение к трудовому договору;

- соглашение об обучение,

в каких-то случаях, если работодатель хочет возместить затраты, ученический договор не будет приемлем, например, если это курсы, тренинги, семинары или повышение квалификации;

- и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

Принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст.248 ТК РФ.

Кроме того, если работник заявляет свое несогласие добровольно возместить затраты на обучение работодателю, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя руководителя организации.

И хочу еще обратить внимание, что возместить работник должен именно затраты на обучение. Эти затраты должны подтверждаться бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением и т.п., а если работодатель под это хочет записать все затраты, которые он обязан предоставить работнику, например, если обучение проводилось в другой местности, то это уже командировочные затраты и возврату они не подлежат.

Основание: ст.57, 196,  197,  249 ТК РФ, Глава 32 Ученический договор ТК РФ, Письмо Ростуда от 18.10.2013 № 852-6-1, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1005-О-О, Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13-7, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 г. N 498-О, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2017 г. N 16-КГ17-3

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 11:57
0

Еще полгода назад, я давала консультацию так, что курсы, семинары и т.п. не дают образование, а значит, не подлежат возмещению и мои консультируемые выигрывали суды. Однако, последний ВС РФ указал на обратное.

И если исходить из того, что работник должен возместит затраты за обучение, а не за образование, то это верный подход ВС РФ.

В вашей ситуации, я бы обратила внимание на то, чтобы у этой организации, которая преподает, была лицензия на преподавательскую деятельность. И еще, затребуйте документы, которые подтверждают стоимость курсов в 300 тысяч, для меня такая цена сильно странная.

И при увольнении указывайте уважительные причины для увольнения.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 12:05
0

Еще вариант - заявить в письменном виде несогласие на удержание из расчета при увольнении денег за обучение и тогда работодатель обязан перенести спор в суд ст.248 ТК РФ. А удержать из расчета может только 20% ст.138 ТК РФ.

Но, нужно учесть то, что я вам выше указала, что в суде будет иметь значение для решения вашего вопроса.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

31 июля 2017, 17:05,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).