Имеет ли право кастелянша руководить санитарками?

Красноярский крайтрудовые отношения

Проблема
Черницкая екатерина Черницкая екатерина 1 августа 2017, 15:36
0

Кастелянша может командовать санитарками или же она не имеет право руководить ими? У нас на работе кастелянша ходит и командует санитарками...

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 15:57
0

Здравствуйте!

Открывайте свои должностные инструкции и читайте, кто кем руководит, а кто кому подчиняется.

Со всеми локальными нормативными актами работодатель обязан ознакомить работника под роспись до подписания трудового договора ст.68 ТК РФ. Должностные инструкции это рекомендуемый, но не обязательный документ, если должностных инструкций в организации нет, тогда за разъяснениями обращайтесь к руководству организации. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 16:00
0

И это право работодателя устанавливать в должностных инструкциях порядок подчинения, и если работодатель в ДИ установит, что кастелянша руководит санитарками, то это будет законно, так как это право работодателя, установит такую подчиненность.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 16:44
0

Реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34 часть 1; статья 35 часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.

О чем неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в том числе в Определениях от 15 июля 2008 г. N 411-О-О, N 412-О-О, N 413-О-О, в Определении от 1 июня 2010 г. N 840-О-О, в Определении КС РФ от 22.12.2015 N 2768-О.

Если в ДИ работодатель установил, что кастелянша руководит санитарками, то это право работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2017, 16:55
0

И с учетом Профессионального стандарта, утвержденного  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. N 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал" предполагает деятельность под руководством с элементами самостоятельности.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 августа 2017, 14:17,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).