При увольнении работодатель удержал деньги, потраченные на обучение для замены рабочего диплома штурмана. Правомерно ли это?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 августа 2017, 16:11

Судно было передано в аренду от одной компании в другую. Экипаж был уволен из первой компании и принят на работу на время аренды судна во вторую. За время работы во второй компании мне оплатили прохождение курсов и смену диплома, которые являются обязательными каждые пять лет. По окончании аренды судна меня увольняют из этой компании и удерживают деньги за обучение и смену диплома. Правомерно ли это.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2017, 20:34
0

Здравствуйте!

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нормы трудового законодательства не ставят обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение в случае досрочного прекращения работником трудовых отношений с работодателем без уважительных причин в зависимость от получения работником по итогам обучения новой специальности или квалификации.

В связи с этим работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации), бизнес-тренинги, курсы.

Для суда будут значимыми наличие таких условий:

- дополнительное условие в трудовом договоре об обучении работника за счет средств работодателя и возможном возмещении затрат, понесенных им на обучение работника. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей;

- оформление правильного документа, которым определяется срок, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после обучения,  т.е. это может быть не только ученический договор:

- ученический договор, являющийся одним из видов договоров об обучении работника за счет средств работодателя;

- дополнительное соглашение к трудовому договору;

- соглашение об обучение,

в каких-то случаях, если работодатель хочет возместить затраты, ученический договор не будет приемлем, например, если это курсы, тренинги, семинары или повышение квалификации;

- и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

Принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника, не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.

В случае если такой порядок установлен не был, взыскание производится в порядке, предусмотренном ст.248 ТК РФ.

Кроме того, если работник заявляет свое несогласие добровольно возместить затраты на обучение работодателю, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя руководителя организации.

И хочу еще обратить внимание, что возместить работник должен именно затраты на обучение. Эти затраты должны подтверждаться бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением и т.п., а если работодатель под это хочет записать все затраты, которые он обязан предоставить работнику, например, если обучение проводилось в другой местности, то это уже командировочные затраты и возврату они не подлежат.

Основание: ст.57, 196,  197,  249 ТК РФ, Глава 32 Ученический договор ТК РФ, Письмо Ростуда от 18.10.2013 № 852-6-1, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1005-О-О, Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 3-КГ13-7, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 г. N 498-О, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2017 г. N 16-КГ17-3

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2017, 20:34
0

Еще полгода назад, я давала консультацию так, что курсы, семинары и т.п. не дают образование, а значит, не подлежат возмещению и мои консультируемые выигрывали суды. Однако, последний ВС РФ указал на обратное.

И если исходить из того, что работник должен возместит затраты за обучение, а не за образование, то это верный подход ВС РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2017, 20:44
0

В вашей ситуации, считаю, что удержание было незаконным.

Во-первых, у вас должен был быть подписан срочный ТД ст.59 ТК РФ? Теперь вопрос, у вас был подписан срочный ТД?

Во-вторых, вас должны были уволить по п.2 ст.77 ТК РФ истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Вопрос, вас уволили по п.2 ст.77 ТК РФ или вы по просьбе работодателя написали заявление на увольнение по собственному желанию, тем самым сами допустили грубейшую ошибку, и в результате сами и создали свою ситуацию?

В общем, у вас должен был быть срочный ТД, вас должны были уволить по п.2 ст.77 ТК РФ. Если это было именно так, то удержать у вас при увольнении за обучение не могли. Удержание происходит в случае увольнения без уважительных причины, вы не сами увольнялись, вы не проявляли инициативу, увольнение произошло в связи с окончанием срока трудового договора, это от вас не зависило.

А если вы увольнялись по собственному желанию (плюс и трудовой договор был заключен на неопределенный срок (бессрочный), т.к. вам так сказал сделать работодатель, то вы сами создали свою ситуацию, т.к. уволились без уважительной причины.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2017, 20:55
0

В-третьих, какой документ был подписан на обучение между вами и работодателем?

В-четвертых, в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности ст.196 ТК РФ.

В вашем случае, это связано именно с обязанностью работодателя, обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности, то, что проводится за счет средств работодателя?

Смотря, как вы ответите на эти вопросы, то, возможно, работодатель незаконно удержал при увольнении за обучение, и вы можете обратиться в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении ст.392 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 августа 2017, 16:11,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).