Работодатель отказывает в очередном отпуске

Тамбовская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 августа 2017, 19:04

Здравствуйте, я хочу уйти в отпуск после выхода на работу 03 июля. У меня такая ситуация: в 2016 году в отпуск я уходила только на 2 недели. 15 ноября 2016 года ушла на больничный по беременности и родам по 03 апреля 2017 года. с 03 июля 2017 года я вышла на работу на полный рабочий день. с 1 сентября 2017 года я хотела бы уйти в отпуск, могу ли я так сделать? звонила в отдел кадров в отпуске отказали.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 августа 2017, 00:24
0

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется за Рабочий год, это во-первых. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Во-вторых, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков на текущий календарный год, т.е. 2017 год ст.123 ТК РФ.

В-третьих, для женщин в вашей ситуации есть привилегии ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. График отпусков на вас в этом случае не распространяется.

Здесь лишь бы вы не использовали отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, т.е., чтобы вы уже не использовали ст.260 ТК РФ. И лишь бы за текущий Рабочий год вы уже не использовали отпуск оплачиваемый, либо чтобы у вас были остатки оплачиваемого отпуска за предыдущие Рабочие года.

Вам нужно дать ответ, вы уже использовали ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, если использовали, то использовать повторно эту статью в своих интересах вы уже не можете.

Однако, если ст.260 ТК РФ вы уже использовали, то обратитесь к работодателю:

  1. Чтобы вам дали ответ, какой у вас текущий Рабочий год;
  2. Использован ли у вас за текущий Рабочий год отпуск оплачиваемый;
  3. Если отпуск не использован, плюс, есть остатки оплачиваемого отпуска за предыдущие Рабочие года, вы ведь написали, что в 2016 году использовали только 14 калдней, но не указали за какой Рабочий год, если у вас есть остаток за предыдущий Рабочий год или это остаток за текущий Рабочий год, но при этом вы уже использовали ст.260 ТК РФ, то вас работодатель обязан включить в график отпусков на 2017 год, вот пусть вам предоставят выписку из графика отпусков, когда вас запланировали в график отпусков на 2017 год, т.к. если вы уже использовали ст.260 ТК РФ, то вы уже идете в отпуск на общих основаниях, т.е. по графику отпусков.

Запросить эти сведения, это означает, что вам нужно подать заявление по тем пунктам, которые я вам указала.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 августа 2017, 00:34
0

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 августа 2017, 00:30
0

В общем, вы использовали только отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком вы не оформляли.

Вам нужно ответить на вопросы, чтобы было понятно, на что вы можете претендовать, какую статью закона применить, но вообще, если вы ст.260 ТК РФ не использовали, не перед отпуском по БиР и не после отпуска по БиР, а вышли вы на работу 03.07.2017, то применить эту статью сейчас вы уже просто не можете.

А ответить вам нужно на вопросы, ответы даст работодатель:

1. Ваш текущий Рабочий год;

2. За какой Рабочий год вы использовали отпуск оплачиваемый 14 калдней в 2016 году;

3. Применяли ли вы ст.260 ТК РФ в 2016 году, чтобы получить эти 14 калдней;

4. Если вы применили ст.260 ТК РФ в 2016 году, чтобы использовать 14 калдней, а если не применили, но упустили возможность применить ее после отпуска по БиР, то вас обязаны включить в график отпусков на 2017 год на общих основаниях, а значит, вы имеете право знать, когда вас запланировали в график отпусков на 2017 год. График отпусков это обязательный документ ст.123 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 августа 2017, 00:33
0

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

  1.  Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).
  2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 августа 2017, 04:19
0

Что вы можете использовать в свою пользу, почему вам в прошлом году предоставили только 14 календарных дня. Отпуск предоставляется в полном объёме, как правило, 28 календарных дня. Разделение отпуска на части, перенос отпуска на другой Рабочий год, только с письменного согласия работника или по соглашению сторон статьи 124, 125 ТК РФ. Так почему вам предоставили только 14 календарных дня? Работодатель нарушил закон? 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 августа 2017, 19:04,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).