Несвоевременно передали показания счетчиков холодной и горячей воды. Что делать?

Пермский крайЖКХ

Проблема
опарина людмила опарина людмила 15 августа 2017, 20:31
0

Здравствуйте!Нужна ваша помощь в нашей проблеме: 15.08.2017 позвонив в отдел по приему показаний горячей и холодной воды,получила отказ в принятии. Консультант объяснила, что у нас больше 3 месяцев не подавались показания (последние были в марте 2017 года), и они начисляют расчет по среднему потреблению воды. Я спросила, почему не уведомили об этом, на что она ответила, что письменно этого не делают и смотреть все правила и законы нужно в интернете по ЖКХ,ведь не знание закона это наша проблема и нам должен был звонить специалист, который курирует наш дом многоквартирный. Я сказала,что никто не звонил,на что она ничего не ответила и рекомендовала со всеми вопросами в суд с исковым заявлением, а так же сначала: 1.нужно написать заявление на проверку и опресовку счетчиков, которая будет платно согласно тарифу, но если есть своя машина, то это будет дешевле, а если с автотранспортом "Водоканала"г.Кунгура, то дороже. Я посмотрела в ИНТЕРНЕТЕ и нашла,что на основании ст.5 ФЗ №416 "О водоснабжении" пломбировка должна быть бесплатно и в соответствии с подпунктом "у" п.31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователем помещений...",утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354,исполнитель обязан осуществлять ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета,а также приступить к осуществлению расчетов размеры оплаты за коммунальные услуги исходя из его показаний начиная с первого числа месяца,следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Она сказала,что это только ПЛАТНО! Что делать? Помогите? Спасибо за ответ

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 16 августа 2017, 14:36
0

Здравствуйте, Людмила, 

не совсем понимаю причем тут повторная опломбировка ИПУ, если речь идет о несвоевременной подаче показаний? 

не могли бы Вы уточнить как давно были установлены и опломбированы Ваши ИПУ холодной и горячей воды? 

Согласно положений пп «б». п. 59 ПП №354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

Т.е. первые полгода Вам должны производить расчет по среднему, а потом по нормативу на количество проживающих.

Если Ваши ИПУ исправны, поверены и целостность пломбы не нарушена, Вы вправе требовать проведения перерасчета.

Вам необходимо будет обратиться в  УК/ РСО с письменным заявлением  о перерасчете коммунальных услуг. Заявление можно либо отправить заказным письмом с описью вложения, либо отнести в УК/РСО  самостоятельно. Но тогда Вам стоит получить на втором экземпляре заявления (он останется у Вас на всякий случай) от лица, принявшего заявление, отметки о его принятии (дата, регистрационный номер, должность, ФИО, подпись принявшего). В Вашем случае, Вам лучше самостоятельно отнести заявление в планово-экономический отел УК/РСО  и уточнить на каком основании Ваши показания не принимаются.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в соответствии п. 91. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (заявление о перерасчете).

В случае если УК/РСО  проигнорирует Ваше заявление, Вы вправе подать жалобу в ГЖИ, районную прокуратуру, Роспотребнадзор. Далее Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении РСО/ УК к проведению перерасчета оплаты за к/у.

ознакомьтесь  с решением схожих проблем:

Если я вовремя сообщу показания счетчиков в УК, должны ли сделать перерасчёт по оплате? /problem/27755   

Возможен ли перерасчет за воду, если данные счетчика не были переданы новой управляющей компании? /problem/29579  

УК отказывает в перерасчете долга по коммунальным платежам. Что делать?     /problem/7371

Нам начислена задолженность, в разы превышающая показания счетчиков. Что делать? /problem/19314

Заставляют менять исправно работающие счетчики на воду. Правомерно ли это? /problem/14806

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

15 августа 2017, 20:31,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).