Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком, если я с момента устройства на работу его еще не использовала?

Башкортостан респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 17 августа 2017, 11:08

Здравствуйте. Я устроилась на работу 02.02.2015г., а 02.11.2015г. я ушла в отпуск по беременности и родам, который длился до 20.03.2016г. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую не дожидаться конца этого отпуска, а выйти на работу раньше. Вопрос - имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если я его с момента устройства на работу еще не использовала? Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом выйти на работу? Если да, то с какого заработка будут начисляться отпускные?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 16:18
1

Здравствуйте!

Отпуск оплачиваемый предоставляется за Рабочий год в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК РФ, если очень коротко объяснить.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Ваш Рабочий год 02.02.2015-01.02.2016, второй Рабочий год 02.02.2016-01.02.2017.

Однако, я так понимаю, что 21.03.2016 вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Именно этот отпуск не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск ст.121 ТК РФ и ваш второй Рабочий год 02.02.2016-01.02.2017 измениться и будет выглядеть совсем по-другому, а как именно, это будет зависеть от даты выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Опять же, вы не использовали оплачиваемый отпуск за первый Рабочий год 02.02.2015-01.02.2016. Оплачиваемый отпуск, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ.

И в соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вы имеете право на отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР либо после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, не зависимо от стажа работы, т.е. и график отпусков на вас не распространяется:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

Так, что ваше право выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет до его окончания, т.к. этот отпуск вы имеете право использовать частями ст.256 ТК РФ, и соответственно, подать заявление на отпуск оплачиваемый в соответствии со ст.122, 260 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 16:23
0

И вы правы, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет нужно прервать, чтобы использовать отпуск оплачиваемый, два отпуска одновременно законом не предусмотрены Постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014.

Так, что вам нужно будет подать два заявления на выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и одновременно заявление о предоставление отпуска оплачиваемого ст.122, 260 ТК РФ, заявления подавайте с учетом требований закона об оплате отпуска и извещение об отпуске ст.136, 123 ТК РФ, т.е. лучше недели за две, чтобы не было конфликтной ситуации с работодателем.

И указывайте в заявление, что вы просите предоставить отпуск в соответствии со ст.122, 260 ТК РФ отпуск оплачиваемый после отпуска по уходу за ребенком за Рабочий год 02.02.2015-01.02.2016.

Кстати, отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на отпуск оплачиваемый, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, так, что проблем с предоставлением вам отпуска оплачиваемого не должно быть вообще, т.к. вы не использовали отпуск оплачиваемый, а Рабочий год уже окончился, и начался даже уже новый Рабочий год, который уже и будет выглядеть по-другому из-за отпуска по уходу за ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 16:28
0

Образец заявления прилагаю, текст можете изменить, чтобы он не был таким жестким, и надеюсь, вы дату окончания отпуска по БиР указали корректную, т.е., чтобы первый Рабочий год был корректным?!:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ прошу предоставить мне после отпуска по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней, за Рабочий год 02.02.2015-01.02.2016, с ____________ (указать дату)

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, надеюсь, не составит у вас трудности, просто укажите ст.256 ТК РФ. И дата выхода на работу и дата предоставления отпуска оплачиваемого будет одна и та же, чтобы отпуск по уходу за ребенком прервать, но при этом, не выходить на работу, а сразу же уйти в отпуск оплачиваемый.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 16:31
0

А расчет отпускных будет исходя из ст.139 ТК РФ, Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

/blog/posts/2014/05/v-kakih-sluchayah-vyiplatyi-rabotniku-mog/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Только, т.к. вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то будут применяться пункты 6, 7 или 8 из Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007, какой именно, это уже бухгалтера лучше знают:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 19:49
0

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) ст.139 ТК РФ, в вашем случае, я указала будут применены пункты 6, 7 или 8 Постановления №922, но т.к. я не бухгалтер, точнее уже не скажу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 августа 2017, 16:36
0

Вообще, даты отпуска по БиР не играют никакой роли, они даже не интересны, нужны именно дата ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и дата выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Надеюсь, что вы дату окончания отпуска по БиР 20.03.2016 указали корректно, чтобы понять, что с 21.03.2016 вы оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Чтобы понимать, как выглядит первый Рабочий год, второй Рабочий год, соответственно, корректно это указать в заявление на отпуск оплачиваемый.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 августа 2017, 11:08,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).