Подработка во время отпуска по уходу за ребенком при наличии основного места работы

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Екатерина Клюева Екатерина Клюева 23 августа 2017, 19:31
0

Добрый день!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Получаю пособие из ФСС до 1,5 лет. 

Я нашла подработку, могу работать дома. Работодатель хочет устроить меня официально. Ему так удобней. Мне очень важно не потерять выплаты от ФСС до 1,5 лет и не потерять свое основное место  работы, которое сохраняется за мной до 3 лет.

Каким образом нужно оформить трудовой договр, какие условия и пункты нужно соблюсти, чтобы:

1) не потерять основное место работы, где меня ждут после выхода из декретного отпуска

2) сохранить ежемесячные выплаты от ФСС?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 августа 2017, 01:08
0

Здравствуйте!

ТД оформляйте по совместительству ст.60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

А чтобы сохранить выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то все указано в ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины и во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так, что оформляйте  работу на условиях внешнего совместительства на дому, либо на условиях неполного рабочего времени.

И учтите, что для совместителей полный рабочий день это 4 часа в день ст.284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

Поэтому, если будете работать у работодателя неполное рабочее время на условиях внешнего совместительства, то, чтобы это было меньше 4 часов в день.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству ст.66 ТК РФ.

Вообще, лучше основного работодателя уведомить, что вы будете в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работать на условиях внешнего совместительства, т.к. за вас будут сдавать налоги, страховые взносы, отчеты, т.е. страховые взносы в ФСС территориальный, и чтобы у основного работодателя не возникли проблемы, то лучше его уведомить о том, что вы работаете на условиях внешнего совместительства на дому, например, предоставить справку от второго работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 августа 2017, 01:09
0

Есть еще такое понятие договор ГПХ, но если вас принимают на штатную должность, то ФСС усмотрит здесь нарушение закона, поэтому не рискуйте.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается ст.15 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 августа 2017, 19:31,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).