Как рассчитывается декретное пособие?

Ханты-Мансийский авт. окр. - Юграсубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Антон Караев Антон Караев 24 сентября 2017, 01:38
0

Здравствуйте. Интересует расчет декретного пособия (для девушки), если непрерывный стаж 1 год. Спасибо

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 сентября 2017, 11:30
0

Здравствуйте!

С 01.01.2007 не существует больше понятия непрерывный стаж.

А пособия по материнству рассчитываются из среднего заработка за 2 года к году события ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Это означает, что если отпуск по БиР в 2017 году, то для расчета берут зп за 2015 и 2016 года, а пособие по БиР это 100% от среднего заработка за 2 года к году события.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 сентября 2017, 11:33
0

Предоставьте больше информации, есть ли трудовой стаж в 2 года к году события, или в трудовой книжке это первая запись о трудовой деятельности, и трудовая деятельность составила всего 1 год?

Размер пособий в 2017 году прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 сентября 2017, 11:41
0

Если у вашей девушки стаж вообще 1 год, т.е. в 2 годах к году события у нее не было зп, это у нее первое место работы, то расчет пособий будут делать из МРОТ, размеры пособий в приложении, которые в комментарии выше.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 сентября 2017, 11:57
0

Сразу же уточняю, что пособия меньше МРОТ платить законом запрещено.

ирина ирина 25 сентября 2017, 15:51
0

Привет.Я 31 августа подала на единовременное и по уходу до 1,5 лет.Сказали выплата будет в октябре.Это разве законно?По моему через 10 рабочих дней должны быть выплаты.При форс мажорах плюс еще 5 дней.Имею ли я права подать жалобу о нарушениях на соцзащиту?Назначение есть уже неделю,а выплат нет.Может ли это быть связанно что сыну пол года будет 27 сентября?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 октября 2017, 11:58
0

Если закон не знаете, то лучше не рассуждать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Если документы сданы 31.08.2017, то выплатить должны не позднее 26.09.2017, но конечно, не в октябре, как вам заявили в соцзащите.

Антон Караев Антон Караев 11 октября 2017, 11:51
0

Спасибо огромное за ответ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 сентября 2017, 01:38,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).