Каков размер госпошлины для подачи в суд?

Ленинградская обл.ЖКХправосудие

Проблема
Тамара Попова Тамара Попова 26 сентября 2017, 19:25
0

Здравствуйте. Подскажите размер госпошлины. Иск к администрации. Суть иска - обязать провести капитальный ремонт (замену) общедомового имущества.

И подлежит ли пошлина возврату,если решение суда будет положительным?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 сентября 2017, 19:28
0

Здравствуйте, Тамара,

Конечно же Вы вправе в исковом заявлении заявить требование о взыскании с ответчика всех судебных издержек, в том числе суммы уплаченной госпошлины.

В соответствии с положениями п.1 ст. 333.19. НК РФ ( с полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html) определяющей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации,  общей юрисдикции, мировыми судьями.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

6.1) при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

Также для расчета гос.пошлины Вы можете воспользоваться калькулятором расчета гос. пошлины, который есть на сайте любого суда.  

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

26 сентября 2017, 19:25,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).