Можно ли использовать оставшиеся дни отпуска перед выходом на больничный по беременности и родам?

Саха (Якутия) респ.трудовые отношения

Проблема
Ангелина Шнайдер Ангелина Шнайдер 10 октября 2017, 17:39
0

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу уйти в декрет с третьим без выхода на работу. Свои отпуска я отгуляла до беременности со вторым ребенком. Из тех дней осталось только 9 дней. Хочу их взять перед бир с третьим. Возможно ли так сделать? Остаток 9 девять дней из отпуска с 01.03.2015-01.03.2016. А 01.09.2015 года я ушла в отпуск по БиР. Может можно как то больше дней взять. Дело в том, что из того рабочего года я отработала всего 2,5 месяца. Взяла все неотгуленные отпуска и присоединила их к бир.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 октября 2017, 16:08
0

Здравствуйте!

Статью 260 ТК РФ можно использовать один раз:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вы ее уже применили, то применить повторно не получится.

Опять же, вы ее применяли с одним ребенком, теперь у вас другой ребенок, если вы хотите применить ее с новым ребенком, то применяйте, это все разные события.

Не забывайте, что отпуска по БиР входят в стаж, дающий право на отпуск, а отпуска по уходу за ребенком не входят в стаж, дающий право на отпуск ст.121 ТК РФ.

Вам нужно сделать расчеты ваших Рабочих годов, т.к. из-за отпусков по уходу за ребенком они изменились. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Ангелина Шнайдер Ангелина Шнайдер 12 октября 2017, 13:52
0

Виктория, здравствуйте. Очень приятно что вы ответили. мои рабочие года запрошлый период

1. 01.03.2012-28.02.2013; 64 дня отпуска

2. 01.03.2013-28.02.2014; 52 дня отпуска

3. 01.03.2014-28.02.2015; 52 дня отпуска

4. 01.03.2015-28.02.2016; 52дня отпуска

в 2015 году воспользовалась 260 статьей и присоединила остатки отпуска к БиР. ушла в очередной оплачиваемый отпуск с 29 мая 2015, 2 сентября в декрет, больничный по БиР закрыли 18.01.2016. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда брала очередной отпуск с отпуска осталось 9 дней. В этом году ухожу в новый декрет с третим малышом, но у меня БиР наступает позже чем заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком до его начала не хватает именно этих дней. На работу выходить не очень хочется. Как быть в такой ситуации? Спасибо вам большое. Только благодаря вам я смогла добиться отпуска перед декретом в прошлый раз. Я хорошо отдохнула от рабочей нервотрепки и родила прекрасного мальчугана. С уваженннием Ангелина.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 октября 2017, 13:59
0

Ангелина, я не буду делать расчет вашего нового Рабочего года.

Но, опять же, я вам объяснила, что отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, и если новый рабочий год у вас начался, то вы имеете право на оплачиваемый отпуск и не на 9 календарных дней, а на полный, т.е. 52 калдня.

Я вам просто рекомендую, обратиться в отдел кадров, чтобы вам сделали расчет нового Рабочего года, и если он у вас начался, то т.к. это уже другой ребенок, вы имеете право использовать ст.260 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 октября 2017, 16:01
0

И возможно, в вашей ситуации, самый лучший вариант - взять отпуск оплачиваемый после отпуска по БиР третьим ребенком.

Кстати, это даже выгоднее, если брать, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет это 40%, а отпуск оплачиваемый это другой расчет более выгодный.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 октября 2017, 17:39,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).