Можно ли сохранить за мной постоянное место работы на период замещения сотрудника на время отпуска по уходу за ребенком?

Хабаровский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 12 октября 2017, 04:20

Здравствуйте! Прошу о помощи, я работаю в гос. Орг. На постоянной должности, моя начальница уходит в декрет и хочет оставить меня за себя, но я боюсь идти на временную должность, поскольку проживаю в служебном жилье и по выходу начальницы рискую остаться без работы ещё и без жилья. помогите консультацией, прошу, можно ли, каким-нибудь способом официально, сохранить за мной постоянное место на период замещения?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 октября 2017, 17:15
0

Здравствуйте!

Не очень понимаю ваши страхи, вы оформляйте все законно, в соответствии с ТК РФ, и проблем не будет ст.72.2 ТК РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Так, что работодатель обязан будет вам предоставить вашу работу (должность) после выхода отсутствующего работника, вы не можете остаться без своей работы (должности). И даже может быть ситуация, если этот работник не выйдет, то для вас этот перевод будут постоянным, вы останетесь на руководящей должности, что не может быть для вас невыгодным.

Т.е. нужно правильно оформить:

1. Допсоглашение к ТД, где указано будет, что это временный перевод в соответствии со ст.72.2 ТК РФ для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (72 ТК РФ). Второй экземпляр должен быть выдан вам на руки. 

2. Приказ о переводе, где эти же пункты так же будут отображены.

3. Запись о временном переводе не делается в трудовую книжку.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 октября 2017, 17:24
0

До подписания с вами Допсоглашения к ТД может быть заявление о согласие на временный перевод на период замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу, когда после окончания срока перевода работнику предоставляется прежняя работа ст.72.2 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 октября 2017, 17:26
0

И как вы сами понимаете, в трудовую книжку запись о временном переводе не делается, поэтому в этом документе будет все также указано ваше место работы (должность), которая установлено трудовым договором ст.21, 57 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

12 октября 2017, 04:20,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).