Начисление оплаты за капремонт за квартиру, находящуюся в социальном найме

МоскваЖКХ

Проблема
Анонимно 16 октября 2017, 16:04

Разъясните, пожалуйста, у меня квартира по социальному найму, но в ЕПД выставляют сумму за найм и капремонт, который взимается с собственников жилья. правомерно ли это, и если нет, что делать?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 25 октября 2017, 18:02
0

Здравствуйте,

Согласно положениям ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Если Вам ошибочно выставляют счет за капитальный ремонт, Вам необходимо написать заявления в региональный фонд капремонта с требованием о проведении перерасчета, к которому приложить копию документов на жилое помещение (ордер или договор со.найма) и, если патежи производились, обязательно указать  свои банковские реквизиты, на которые необходимо осуществить возврат  денежных средств.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

16 октября 2017, 16:04,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).