Будет ли выплачено пособие по уходу за ребенком за период до момента подачи документов?

документытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 22 октября 2017, 00:49

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 4 месяца, на ежемесячное пособие только дождались справку с работы мужа. выплатят мне пособия за предыдущий месяц или только за это время? Работаю официально в ИП, бухгалтер говорит, что за те месяца я потеряла пособия.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2017, 19:36
0

Здравствуйте!

Пособие выплачивается с даты оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня  достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Так, что ваш бухгалтер не прав. Здесь важно, дата оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Да, возможно, справку с места работы отца ребенка предоставили позже, но если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформлен со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР, то вам обязаны выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. И как видите, закон на вашей стороне, я сделала вам копию пункта 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2017, 19:41
0

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня  достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Для работающего гражданина, пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначают с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы должны оформить со следующей даты после окончания отпуска по БиР.

Если вы сделали именно так, то никакие пособия не пропадают, не сгорают и т.п.

Т.е. документы на пособие вы могли предоставить и позже, например, как получилось со справкой с места работы отца ребенка, но главное, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы оформили своевременно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 октября 2017, 00:49,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).