Каковы сроки гарантийного ремонта стиральной машины?

Башкортостан респ.права потребителей

Проблема
Анонимно 27 октября 2017, 22:14

Добрый день.

Купили в прошлом году стиральную машину. Она начала ломаться. Обратились в сервисный центр производителя по гарантии. Оставил заявку. Приехал через несколько дней мастер, сказал, что проблему определил. Нужно замена детали. Детали у них нет, будут заказывать. После чего уехал и больше новостей от сервисного центра не было. Позвонили им, они говорят, что в течение 45 дней проивзодится ремонт.

1. Действтилельно ли даётся 45 дней.

2. Никакой бумаги при подаче заявке не подписывали. Заявку подавал по телефону, номер заявки пришёл по электронной почте.

3. 45 дней даётся до полного устранения или для того, что бы забрать машинку в ремонт?

4. Что делать по прошествии 45 дней, если машинку так и не отремонтируют?

Прошло уже 30 дней. То есть осталось ещё 15. 

Спасибо.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 30 октября 2017, 14:44
0

Здравствуйте, 

Сроки рассмотрения претензии напрямую зависят от требований, которые Вы в ней предъявляете. ( с требованием лучше определиться заранее и выразить в  претензии одно требование, а не несколько).

к примеру, если Вы требуете расторжения ДКП и возврата д/с, решение по претензии  должно быть принято в течение 10 дней, в противном случае у Вас есть право требовать неустойку ( 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки).

если продавцу необходимо провести дополнительные проверки качества, они должны быть проведены в этот срок ( т.е. не за 20, а за 10 дней). Вы имеете право присутствовать на них (но о своем желании, нужно указать в тексте претензии).

Если речь идет о безвозмездном устранении недостатков (т.е. о ремонте) то в соответствии со статьей 20 закона РФ "О защите прав потребителей" срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 календарных дней, т.е. стороны вправе  установить  срок ремонта и меньшей продолжительности.

Таким образом, Ваши требования должны быть удовлетворены в течении 45 дней с момента обращения. 

также обращаю Ваше внимание на то, что согласно п.2 ст 20 ЗоЗПП, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. То же самое требование можно выдвинуть и в случае требования о замене товара, если оно по объективным причинам не может быть выполнено в течение семи дней (четвертый абзац, п.1, ст.21).

Ознакомьтесь с решением схожих проблем:

Можно ли добиться расторжения договора и возврата денег за телефон, если превышен срок гарантийного ремонта? /problem/31059?  

Возможна ли замена или бесплатный ремонт стиральной машинки с сохранением гарантии? /problem/33841?  

После поломки стиральной машины продавец отказывается заменить ее на новую. Правомерно ли это? /problem/8741 

Анонимно 31 октября 2017, 13:00

Спасибо. А 45 рабочих дней или 45 дней?

Вообще моему отцу подсунули бумажку, где сказано, что ремонт в течение 45 рабочих дней.

А в случае заказа детали для ремонта - 90 рабочих дней.

Насколько это законно и значит ли, что если отцет подписал бумагу, то теперь мы будем ждать до 90 рабочих дней?

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 31 октября 2017, 13:21
0

45 календарных дней. 

но стороны вправе оговорить иной срок. т.е. по соглашению сторон срок проведения ремонтных работ может быть увеличен.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

27 октября 2017, 22:14,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).