Имею ли я приоритет в случае оспаривания завещания в суде на основании того, что я сын наследодателя и являюсь собственником квартиры?

Липецкая обл.наследство

Проблема
Алексей Дьяконов Алексей Дьяконов 28 октября 2017, 00:25
0

Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса, связанных с темой "наследство". 1-й вопрос: Мама составила завещание по которому мне, как собственнику квартиры (документы о приватизации есть на руках) 1/4 доля в квартире общей площадью  80 квадратных метров. Из них 57,1 жилая. В завещание вписан её брат ( мой дядя) с долью 3/4. Имею ли я приоритет в случае оспаривания завещания в суде на основании того,  что я сын и являюсь собственником квартиры? Какие документы нужны для того, чтобы вступить в наследство по завещанию? И где их можно получить? Благодарю Вас за ответ. 

Решение
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 30 октября 2017, 13:20
0

Здравствуйте.

Никаких приоритетов нет, но теоретически у вас есть право в судебном порядке оспорить завещание.  

Из вашего вопроса непонятно, была ли у вас и вашего сына доля в праве собственности на  квартиру до того, как скончалась ваша мама, или же все таки квартира была оформлена на имя вашей мамы и только она была единоличным собственником. Если речь о втором варианте, то вас нельзя называть собственником квартиры, вы еще даже в наследство не вступили. Это не влияет на право оспорить завещание, просто нужно понимать этот факт.  Если вы с сыном прописаны в квартире, то это еще не право собственности.

Для того, чтобы вступить в наследство по завещанию, следует обратиться к нотариусу с завещанием и паспортом, свидетельством о смерти. Остальной перечень необходимых документов, которые нужно будет собрать, вам сообщит нотариус. К какому именно нотариусу обратиться можно узнать в нотариальной палате вашей области.

Алексей Дьяконов Алексей Дьяконов 30 октября 2017, 13:34
0

"Из вашего вопроса непонятно, была ли у вас и вашего сына доля в праве собственности на  квартиру до того, как скончалась ваша мама" в свидетельстве о праве собственности вписан я и моя мама. Отсюда и мой вопрос.   

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 30 октября 2017, 13:31
0

Здравствуйте!
" Имею ли я приоритет в случае оспаривания завещания в суде на основании того, что я сын и являюсь собственником квартиры?" - нет.  Однако добавлю, что не совсем понятно, что вы имеете ввиду под фразой " являюсь собственником квартиры", согласно завещанию вашей мамы, дядя тоже сможет стать одним из собственников данной квартиры.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для оспаривания завещания, вам нужно будет доказать в судебном порядке, что ваша мама на момент подписания завещания не отдавала отчет своим действиям (психическое заболевание), либо подписала его под угрозой, либо сможете доказать, что её брат является недостойным наследником.

ст. 1117 ГК РФ недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Соответственно, оспорить завещание только потому что вы сын наследодателя, вы не можете.
 

"Какие документы нужны для того, чтобы вступить в наследство по завещанию? И где их можно получить?" - в течении 6 месяцев после смерти мамы, вам нужно будет обратиться к нотариусу. Нотариус сообщит вам, какой перечень документов вам нужно собрать. В каждом конкретном случае свой список документов.

Алексей Дьяконов Алексей Дьяконов 18 ноября 2017, 14:31
0

Мне не совсем понятно. Разъясните ещё раз. Я имею долю в приватизированной квартире. Есть документы. Там указано, что я как собственник имею право на 1/2 часть квартиры. То есть если я правильно, понимаю конечно, моя доля остаётся за мной. А по завещанию мама моя умершая делит свою долю между мною и её братом ( моим дядей) правильно я понимаю? разъясните пожалуйста. 

Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 18 ноября 2017, 15:17
0

Здравствуйте.
Да, вы правильно понимаете.
Ваша мама могла завещать любое имущество, но наследуемым имуществом было бы лишь то, имущество, которое принадлежало вашей маме на праве собственности, на день смерти. Из того, что вы пишите, я делаю вывод, что 1/2 квартиры принадлежит вам, а 1/2 вашей маме. Т.к. маме принадлежит не вся квартира, а только 1/2, то именно 1/2 квартиры, принадлежащей маме и будет наследуемым имуществом. Данная доля делится между двумя наследниками по завещанию, вами и дядей (в долях которые указаны в завещании).
P.S. Один лишь факт того, что вы уже собственник квартиры или у вас окажется доля больше, чем у дяди не дает вам права оспорить завещание.

Людмила Денисова, эксперт

юрист (МОО "Ассоль")
Высшее юридическое образование,  опыт в юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оформлении приватизации, наследства, узаконивание перепланировок, составление договоров, консультации граждан по вопросу регистрации прав на недвижимость. В настоящее время консультирую граждан по вопросам...

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

28 октября 2017, 00:25,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).