Положен ли оплачиваемый отпуск после двух декретов подряд?

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 7 ноября 2017, 14:25

Я пребываю во втором декретном отпуске подряд, за первый декрет отпуск отгуляла и выплатили отпускные, за второй декрет отпуск, как я понимаю 28 дней, не отгулян и не оплачен! Положен ли оплачиваемый отпуск из декрета в декрет?

Анна Анна 7 ноября 2017, 15:50
0

Здравствуйте ! Подскажите ! Положен ли оплачиваемый отпуск после двух декретов подряд ? После первого декрета после 1,5 лет отпуск я отгуляла и до и после декрета , затем ушла во вторй декрет не выходя на работу ни дня ! Положен ли оплачиваемый отпуск после второго декрета ? Спасибо !

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 17:23
1

Здравствуйте!

Вы некорректно задаете вопрос.

Отпуск предоставляется за Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

Ваш Рабочий год изменился, т.к. в стаж, дающий оплачиваемый отпуск не входит отпуск по уходу за ребенком ст.121 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 17:23
0

Обращайтесь к работодателю, пусть делает расчет Рабочего года, какой Рабочий год на текущий момент, еще тот, за который вы использовали последний оплачиваемый отпуск, или все-таки начался новый Рабочий год?!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 17:25
0

Если у вас Рабочий год новый уже начался, то используйте ст.260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

И конечно, отпуск предоставляется в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ, разделение отпуска на части, перенос на следующий Рабочий год только по соглашению сторон или с письменного согласия работника ст.124, 125 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 17:28
1

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Анна Анна 7 ноября 2017, 17:50
0

Спасибо ! Скажите а после отпуска декретного можно , у меня заканчивается дискретный отпуск 9/10/18 до 1,5 лет , я написала заявление на отпуск и следом заявление напродоение др трёх лет декретного , заявление приняли но сказали за 25 дней , и деньги не выплатили ! 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 18:08
0

Слушайте, я вот только сейчас консультируемой указывала, что не существует отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, это выдумки, ваши и работодателей.

Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и вам дают право использовать его частями, т.е. в любой момент выйти из этого отпуска ст.256 ТК РФ, но отпуск именно до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 18:11
0

И ответ про отпуск, его продолжительность я указала.

Ваш Рабочий год изменился, пусть работодатель делает его расчет.

Я на сайте расчеты делаю только на платной основе, и мне нужны очень точные данные по датам отпусков по материнству, чтобы сделать корректный расчет.

Если ваш Рабочий год начался, а вы отпуск оплачиваемый еще не использовали, то используйте ст. 122, 260 ТК РФ, и отпуск обязаны предоставить в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ, я вам указала, что отпуск делится на части или переносится на следующий Рабочий год, только по соглашению сторон или с вашего письменного согласия ст.124, 125 ТК РФ, т.е. вам не имеют права предоставить отпуск оплачиваемый меньше 28 калдней, меньше еще может, если вы использовали за этот Рабочий год 3 калдня раньше, т.е. когда 25 калдней это остаток от Рабочего года.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2017, 18:17
1

Вот примеры историй успеха на сайте, когда делали расчет нового Рабочего года и отпуск предоставляли в полном объеме:

/problem/16043 предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком, расчет Рабочего года нового! Консультируемая убедила работодателя, что у нее начался новый рабочий год, благодаря нашим расчетам, работодатель согласился предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком ст.260 ТК РФ в полном объеме.

/problem/16184 консультируемой предоставили отпуск перед отпуском по БиР, присоединив остатки за предыдущий рабочий год и отпуск за новый рабочий год, который начался

/problem/19349 консультируемая добилась предоставление ей отпуска перед отпуском по БиР, в котором ей пытались отказать, т.к. новый Рабочий год начался в апреле 2015 года

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 ноября 2017, 14:25,
1 год назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).