Изменение расчетного периода для начисления выплат по беременности и родам

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Olga Melikova Olga Melikova 15 ноября 2017, 20:44
0

Добрый день.

Срок открытия Больничного по беременности наступает в декабре 2017 года. И соответственно расчетный период для расчета размера пособия это 2015-2016 годы.

Сотруднице гораздо выгоднее отработать до  января 2018 года и фактически уйти на больничный по беременности с 1 января 2018 года, тогда расчетный период будет 2017-2018 год.

Возможно ли так сделать? И как правильно оформить больничный и заявление?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 ноября 2017, 11:21
1

Здравствуйте!

Да, возможно.

Листок нетрудоспособности выдадут с декабря 2017 и изменить здесь никто ничего не может, т.к. это связано со сроками беременности, родов.

Но, вот женщина может работать весь декабрь 2017.

А предъявить листок нетрудоспособности по БиР только в конце декабря 2017 с заявлением предоставить ей отпуск по БиР (пособие по БиР) с 01.01.2018.

Т.к. оформление отпуска и пособия по БиР будет с 01.01.2018, то для расчета возьмут 2016 и 2017 года.

Заработная плата и пособие не могут выплачиваться одновременно, либо то, либо другое. А поэтому, если женщина работала, то за этот период ей уже никто не оформит пособие по БиР.

Заработная плата и пособие одновременно запрещено законом, исключение только период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком, в этом случае сохраняется выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет. 

Но, это единственное исключение в законе, когда выплачивается и зп, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Такого же правила нет для пособия по БиР.

А поэтому, декабрь женщина продолжает работать, в конце декабря предъявляется бл по БиР и заявление для оформления отпуска и пособия по БиР с 01.01.2018. Этот способ на нашем сайте уже использовали десятки женщин, которым листок нетрудоспособности выдавался в декабре текущего года.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 ноября 2017, 11:23
0

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В соответствии с п. 46 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011 г. (далее - Порядок) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).


Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на осуществление трудовой деятельности в период освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности.


В случае, когда женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, и продолжает работать, оснований для выплаты ей пособия по беременности и родам за период работы, совпавший с периодом освобождения от работы, не имеется, так как целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, и, соответственно, выплата пособия по беременности и родам и сохранение заработной платы за один и тот же период времени действующим законодательством не предусмотрена.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно выплачиваться за период отпуска по беременности и родам, начало которого определяется в зависимости от даты подачи соответствующего заявления.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 ноября 2017, 11:34
0

За одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ).

Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни.

ФСС России разъяснил, что ?сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 ноября 2017, 11:27
0

Есть еще один способ, это когда врач скажет, что ну, все оформляем бл по БиР, женщина отказывается от него.

В этот период она работает, а потом приходит к врачу и просит ей все-таки оформить бл по БиР.

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.

При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Основание: пункт 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 ноября 2017, 12:49
0

А потом с этим бл по БиР обращается в конце декабря 2017 для оформления отпуска по БиР и пособия по БиР с 01.01.2018.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 ноября 2017, 20:44,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).