Как оформить сокращение ставки у технического персонала?

Курганская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 ноября 2017, 18:22

С  15 июля 2017 г. я работаю директором основной школы. Техперсоналу бывший директор доплачивала к их основной ставке ещё по 0,25 ставки, после того, как одна техничка ушла на пенсию. А сейчас я должна сократить эту ставку, т.е. у 4 техничек забрать по 0,25. Как мне это сделать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2017, 15:41
0

Здравствуйте!

Вы должны ответить на вопрос, а как эти 0,25 ставки были оформлены?

Это могло быть совмещение или совместительством ст.60.1, 60.2 ТК РФ. В зависимости от ответа, будут и действия!!!!

Махалёва Ольга Махалёва Ольга 17 ноября 2017, 19:30
0

Добрый день! Оформлено как доплата.

Приказ от 12.июля 2016 г об оплате работы уборщицам.

1.Мордвиновой  Т.Н. оплатить за июль 2016 г  0.25 ставки уборщицы дополнительно к 1 ставке уборщицы. Итак всем четверым техничкам. Основание: вакансия уборщицы.

  И все приказы так. А в сентябре протарифицировала их.на целый год. А теперь они возмущены,

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2017, 20:30
0

1. Совмещение ст.60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Вы в течение своего рабочего дня выполняете еще эту допработу, за допоплату. Допоплата зависит от сложности, объема работ, устанавливается по соглашению сторон, границы нижние и верхние в оплате в законе не установлены.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

И это оформляется:

1. Заявлением о согласие выполнять допработу;

2. Допсоглашением к ТД (ст.72 ТК РФ), т.к. здесь изменены определенные условия ТД;

3. Приказом.

2. Совместительство ст.60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст.284 ТК РФ).

Оплата труда за фактически отработанное время по ставке, на которую вас приняли.

Кстати, совместительство оформляется:

1. Приемом на работу по трудовому договору, т.е. заключают еще один ТД уже по этой должности, где указывается, что это работа на условиях внутреннего совместительства;

2. Издается приказ о приеме на работу по совместительству;

3. Запись в ТК делается по вашей просьбе.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2017, 20:44
0

И так, это совмещение ст.60.2 ТК РФ это самый лучший и выгодный вариант для работодателя.

Делопроизводство имеет вид документа.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это означает, что вы всем этим работникам выдаете Уведомление о том, что доплата за совмещение по такой то профессии, как и само совмещение прекращается после того, как истечет срок уведомления, установленный ст.60.2 ТК РФ - не позднее чем за три рабочих дня.

 Уведомление обязательно в двух экземплярах.

Потом, издать приказ о прекращение доплаты за совмещение и самого совмещения по такой-то профессии таким-то работникам с указанием даты прекращения доплаты и совмещения. Дата будет установлена, как только работник получит и подпишет Уведомление.  С приказом соответственно, каждого работника ознакомить.

Только, сроки уведомления соблюдите - не позднее чем за три рабочих дня, при чем этот срок именно со следующего дня, после дня, когда работник получил под роспись данное уведомление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2017, 20:46
0

И забыла самый главный документ, который оформляется и подписывается до издания приказа - Допсоглашение к ТД (ст.72 ТК РФ), т.к. здесь изменены определенные условия ТД.

Приказ издается на основании Уведомления и допсоглашения к ТД.

Махалёва Ольга Махалёва Ольга 17 ноября 2017, 22:17
0

Огромное Вам спасибо!!! Всё так доходчиво и понятно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 ноября 2017, 18:22,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).