Может ли работодатель сначала отстранить беременную сотрудницу от работы с сохранением среднего заработка, а потом предлагать ей другую вакансию?

Пензенская обл.трудовые отношения

Проблема
Вера Демидова Вера Демидова 18 ноября 2017, 14:47
0

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Меня отстранили от работы на основании ст. 254 ТК РФ с выплатой мне среднего заработка в связи с отсутствием подходящего рабочего места. 21 августа я подписала соответствующий приказ, в котором сказано, что отстранить меня необходимо с 21.08 до момента выхода в отпуск по БиР с сохранением среднего заработка.
В ноябре вызывает меня новый директор и говорит, что они подобрали новое рабочее место, где якобы все условия легкого труда соблюдаются. Я сказала, что не согласна, после чего директор заявила, что тогда я обязана выйти на старое место работы в ближайший понедельник.
Вопрос. Если уже был приказ, имеет ли работодатель право его отменить и вызвать меня на работу?

Если да, то какие документы должны быть оформлены. На основании чего они отменят приказ и издадут новый о моем выходе?

И есть ли какие то нормы по количественному наличию окон в помещении около 800 кВ.м.? Сколько их должно быть? Так как в соответствии с нормами СанПин в безоконном помещении работа беременных недопустима, меня переводят в другой магазин, где на такую площадь имеется всего несколько маленьких окон… 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:03
1

Здравствуйте!

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя ст.254 ТК РФ.

Работодатель освобождает не до отпуска по БиР, а до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Опять же устной формы в делопроизводстве не бывает, об этом вы и должны заявить работодателю в лице директора, т.е. вас должны уведомить о том, что вам нашли работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Работу, которую работодатель предлагает, должна соответствовать СанПиН,  Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993.

Если работа не соответствует СанПиН, то пишите отказ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.254 ТК РФ мной «___»__________20__ г. было работодателю подано заявление и медицинская справка (медицинское заключение) из ЖК о предоставление мне работы, которая исключает влияние неблагоприятных факторов.

Работодателем мне были предложенные следующие должности (профессии, работы) – указываете.

Напоминаю, что в соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. А поэтому, работодатель не может мне увеличить рабочее время, т.к. это будет уже сверхурочная работа, тем более норма рабочего времени установлена Правительством РФ в Производственном календаре на текущий рабочий год.

Я заявляю отказ от предложенной работы (должности), т.к. работа (должность) должна соответствовать санитарным нормам, которые предъявляются к работе беременных женщин (СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32).

Предложенная мне работа не соответствует СанПиН по следующим пунктам:

1.

2.

3.

4.

5……………

До предоставления соответствующей работы, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Увольнение беременной женщины по основанию п.8 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ недопустимо.

Законодатель не предусматривает возможность увольнения беременной женщины по мотивам ее отказа от предложенной работы и в связи с отсутствием у работодателя другой работы, на которую беременная женщина может быть переведена.

Таким образом, вопросы перевода беременных женщин на другую работу в соответствии с медицинским заключением регулируются ст.254 ТК РФ, которая в данном случае имеет приоритет в применении по сравнению со ст.73 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства и требований охраны труда работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Если мне не будет предоставлена подходящая работа, либо я не буду освобождена от работы с сохранением среднего заработка, я обращаюсь сразу же в проверяющие и контролирующие инстанции и в суд. В суде я буду требовать возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ, оплату вынужденного прогула по ст.234 ТК РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ.

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:03
0

Отказ от должности не может для нее каких-то негативных последствий иметь. Хотя, работодатели пугают увольнением по п.8 ст.77 ТК РФ, но беременность это не болезнь и не инвалидность, для беременной приоритет ст.254 ТК РФ, СанПиН.

Только учтите, что отказ должен быть обоснованным, т.к. суды уже неоднократно указывали, что уволить за отказ беременную запрещено, но вот оплачивать этот период никто не обязан, особенно, если отказ был необоснованный, т.е. беременная злоупотребила своим правом. Даже у нас на сайте есть пример, когда суд отказал оплатить период, когда беременная не работала, т.к. отказалась от предложения работодателя.

А поэтому, в Заявление обязательно указать причины, чем предложенные должности не соответствуют требованиям СаНПиН.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:07
0

Статья 254 ТК РФ это общая статья для любых видов хозяйственной деятельности, изучите наши рекомендации на эту тему вот в этой проблеме, там все подробно, что такое "легкий" труд, как и все виды Заявлений работодателю, как  и все про медзаключение:

/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:23
0

Так, что если работодатель нашел вам работу, исключающую неблагоприятные факторы, то это должно быть оформлено документально.

Т.к. вы сейчас освобождены от работы с сохранение среднего заработка ст.254 ТК РФ, то вас должны уведомить о том, что вам нашли такую работу с ее описанием, с ДИ.

И конечно, "легкий" труд оформляется:

1. Допсоглашение к ТД, т.к. это пусть и временное, но изменение определенных условий ТД ст.72 ТК РФ;

2. Приказ о переводе на "легкий" труд.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

18 ноября 2017, 14:47,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).