Отказали в отпуске за отработанное время

Омская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 ноября 2017, 15:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я не ходила в отпуск в этом году. работаю с 01.01.2017. , работодатель выдвинул условия о предоставлении отпусков, о том, что не авансируется отпуск, только по фактически отработанному времени я могу уйти. я запланировала себя в графике отпусков за отработанное время за 1 год и 6 мес., это 92 дня. в чем работодатель мне отказал, правомерно ли это? так как я работаю в РКС.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:48
0

Здравствуйте!

И работодатель не прав, и вы не правы.

Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

Ваш первый Рабочий год с 01.01.2017 по 31.12.2017.

Вот за этот Рабочий год вам должны предоставить отпуск оплачиваемый.

При этом, разделение отпуска на части, перенос отпуска на следующий Рабочий год только с письменного согласия работника или по соглашению сторон ст.124, 125 ТК РФ, что еще раз утверждает требование, что отпуск не может предоставляться за фактически отработанное время, и то что отпуск предоставлять обязаны в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ст.122 ТК РФ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя ст.122 ТК РФ, т.е. даже, если начался только первый день очередного Рабочего года, у работника возникло право на отпуск в полном объеме.

Но, самое важное то, что отпуск предоставляется при этом на основании графика отпусков, который является обязательным документом, и обязательным для исполнения, как работодателем, так и работником ст.123 ТК РФ.

А поэтому, возникает вопрос, на каком основании вас не внесли в график отпусков на 2017 год?

А поэтому, на каком основании ваш отпуск перенесли на следующий Рабочий год?

ТК РФ уже нарушен. 

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И соответственно, работодатель обязан запланировать ваш отпуск на 2018 год, с учетом того, что вам не был предоставлен оплачиваемый отпуск в 2017 года, т.е. вам должны предоставить отпуск за Рабочие года 01.01.2017-31.12.2017, 01.01.2018-31.12.2018.

Однако, планировать работодатель имеет право в интересах организации, производства, учитывать желания работников он обязан только в случаях, предусмотренных законом:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 15:51
0

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

  1.  Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).
  2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядоком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
 

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 16:25
0

Если у вас район КС, то ваш отпуск равен 52 калдням ст.321 ТК РФ.

А поэтому, у вас за Рабочий год 01.01.2017-31.12.2017 - 52 калдня;

за Рабочий год 01.01.2018-31.12.2018 - 52 калдня.

Планировать работодатель должен в график отпусков на 2018 год по своему усмотрению, исключения, если вы относитесь к тем "льготникам", которые перечислены в Алгоритме о предоставление отпуска в удобное для работника время.

И т.к. работодатель нарушил ТК РФ не предоставив вам отпуск с 2017 году, не получив от вас письменного согласия или не был подписано соглашение о переносе отпуска на следующий Рабочий год, то он уже несет ответственность за нарушение ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 ноября 2017, 16:27
1

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 ТК РФ, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Основание: ст.322 К РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 ноября 2017, 15:52,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).