Могут ли отказать в досрочном выходе из декретного отпуска при условии, что работодатель признан банкротом?

Москватрудовые отношения

Проблема
Ольга Хацкевич Ольга Хацкевич 22 ноября 2017, 04:06
0

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку уже 2 года и 1 месяц, хочу досрочно выйти на работу, но компания находится в стадии банкротства (наблюдение). Какие мои действия? Могут ли отказать в досрочном выходе?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:21
1

Здравствуйте!

В ТК РФ нет основания и исключений  из правил, чтобы препятствовать выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Статья 256 ТК РФ гарантирует предоставление женщине отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, как и право использовать этот отпуск частями, вам не могут отказать в выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:28
0

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком,  дата выхода  «___» ________________ 20__ г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и Трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уволить по инициативе работодателя женщину, у которой ребенку нет 3 лет запрещено законом, за некоторым исключением,  увольнение по собственному желанию это инициатива работника, которую я не желаю проявлять.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:34
0

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2013 года N 1755-ТЗ:

По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст.256 ТК РФ

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 21:31
0

Только я не вижу смысла создавать такую ситуацию.

У работодателя процедура банкротства, денег нет.

Вы выходите на работу, оплачивать вам вашу работу не смогут, и например, объявят простой, при чем, простой с нахождением на рабочем месте ст.72.2, 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Либо у работодателя нет денег, чтобы вам выплачивать зп, и вы приостановите работу:

/blog/posts/2014/10/14008/ Работодатель не выплачивает заработную плату месяц, два, а то и три месяца – приостановите работу

И в результате закончится тем, что вас, как и других работников уволят по п.1 ст.81 ТК РФ, если такие работники еще останутся, а денег у работодателя так и не будет. Закон о страховании зп не был принят, и вряд ли его примут в нашей стране, а поэтому, если после ликвидации организации на счетах будет ноль, то и выплатят вам ноль.

Вот и вопрос, а зачем создавать такую ситуацию? Накопить долгов в надежде, что вдруг появятся деньги и что-то выплатят, но этого может и не быть, я вам это уже объяснила, может быть ноль в результате, да и есть очередность списания долгов ст.855 ГК РФ.

Вам решать, зачем вам такая ситуация у работодателя банкрота.

Ольга Хацкевич Ольга Хацкевич 12 марта 2018, 15:50
0

Здравствуйте!

Ситуация стала очень интересной. Работодатель прислал уведомление о предстоящем увольнении, в связи с банкротством предприятия, но там не была указана дата предстоящего увольнения. В ответ на мое письмо с просьбой указать дату увольнения, а также согласие на досрочное увольнение, конкурсный управляющий ответил, что увольнение произойдет в момент ликвидации компании, а это может быть через полгода и через год. Предложили либо ждать окончательной ликвидации, либо выходить досрочно на работу, но предупредили, что сменили адрес компании с Москвы на Московскую обл, доп. соглашения я не подписывала на изменение условий труда. 

Как быть в такой ситуации? Получается искусственно создается ситуация, чтобы я написала по собственному желанию. Увольнять по ликвидации не хотят и препятствуют выходу на работу.

Трудовая инспекция отписалась, что относительно компаний-банкротов проверку не проводит.

Куда мне обращаться?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта 2018, 10:50
0

Вам дан уже ответ, я указала свою точку зрения. Если организация банкрот, то никаких денег вы не получите, закон о страховании зп не принят, а если при ликвидации на счетах организации будет ноль, то и всем выплатят этот ноль. Самое лучшее это уволиться, забрав документы, чтобы не оказаться в ситуации, что эти документы придется где-то искать.

"Только я не вижу смысла создавать такую ситуацию.

У работодателя процедура банкротства, денег нет.

Вы выходите на работу, оплачивать вам вашу работу не смогут, и например, объявят простой, при чем, простой с нахождением на рабочем месте ст.72.2, 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Либо у работодателя нет денег, чтобы вам выплачивать зп, и вы приостановите работу:

/blog/posts/2014/10/14008/ Работодатель не выплачивает заработную плату месяц, два, а то и три месяца – приостановите работу

И в результате закончится тем, что вас, как и других работников уволят по п.1 ст.81 ТК РФ, если такие работники еще останутся, а денег у работодателя так и не будет. Закон о страховании зп не был принят, и вряд ли его примут в нашей стране, а поэтому, если после ликвидации организации на счетах будет ноль, то и выплатят вам ноль.

Вот и вопрос, а зачем создавать такую ситуацию? Накопить долгов в надежде, что вдруг появятся деньги и что-то выплатят, но этого может и не быть, я вам это уже объяснила, может быть ноль в результате, да и есть очередность списания долгов ст.855 ГК РФ.

Вам решать, зачем вам такая ситуация у работодателя банкрота."

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта 2018, 10:54
0

Я уверена, что в организации даже не осталось работников, все уволились, и вряд ли это было увольнение в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата, увольнялись по собственному желанию, по соглашению сторон, т.к. оставаться там, где работодатель банкрот и не платят денег, нет смысла вообще никакого.

А если вы не решили эту ситуацию с ноября месяца и все что-то ждете, то это ваше право, каждый развлекается, как может.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 ноября 2017, 04:06,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).