Как получить пособие до 1,5 лет, если документы утеряны, хотя есть отметка об их принятии сотрудником соцзащиты?

Челябинская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 22 ноября 2017, 12:10

Здравствуйте, подала документы до 1.6 за десять дней до двух лет (до этого позвонила, спросила, дали добро), прошло 20 дней - тишина. звоню, документов нет, ничего не знают... мой специалист соцзащиты говорит: все сдал, приняли, роспись есть, возврата не было...?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:45
0

Здравствуйте!

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством государственные:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры пособий на 2017 год в приложении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:47
0

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Основание: п.80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Однако, чтобы пособие выплатили за весь предыдущий период, нужно знать причины, по которым вы документы подали за 10 дней до возраста ребенку 2 года?

Например, не было гражданства РФ или другого статуса на территории РФ, которое позволяло получить пособия по материнству, или не было регистрации постоянной или хотя бы регистрации временной по месту проживания или пребывания, или не было регистрации у ребенка и т.п.

Вот, когда будут понятны причины, тогда будет ясно, будет ли пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  применен так, как это в Приказе указано.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:48
0

А что касается сроков выплаты пособий:

Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если документы подавались в октябре, то выплатить обязаны не позднее 26.11.2017 и т.д.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:49
0

Вот, когда сроки выплаты будут нарушены, то лучше в соцзащиту обращаться официально - заявление, чтобы был официальный ответ, в заявление указать тот документ, которые подтверждает, что документы вы сдавали.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 ноября 2017, 20:51
0

ЗАЯВЛЕНИЕ в соцзащиту в случае задержки выплаты пособия

«Я, ФИО, дата рождения, проживающая по адресу: ________________________________, паспортные данные _________________, такого-то числа подала документы на выплату пособия ________________________ (указать вид пособия) (ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Соответственно дата подачи документов - ____________, дата выплаты пособия не позднее ___________________ (указать дату выдачи).

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид). В  связи с тем, что нарушены сроки выплаты пособия, прошу произвести выплату с процентами.

Иначе, я буду обращаться в суд с требованием выплаты мне морального вреда ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также обращаться в прокуратуру, вышестоящие инстанции, чтобы должностные лица были привлечены к ответственности.»

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

22 ноября 2017, 12:10,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).