Предоставление очередного отпуска работодателем

Воронежская обл.трудовые отношения

Проблема
vatus vatus 23 ноября 2017, 00:34
0

При составлении графика отпусков мы рабочие пишем полностью 28 календарных дней, а работодатель говорит, на месяц нельзя, только на две недели. в праздничные дни новогодние праздники. майские праздники тоже нельзя брать. как правильно.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2017, 17:24
1

Здравствуйте!

Правильно так, что планирует работодатель ст.123 ТК РФ, а не работник, именно работодатель решает, как выгодно для организации (производства), исключения составляют те работники, которые имеют право на отпуск в удобное для них время либо даже график отпусков на них не распространяется:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

А вот дальше, работодатель не совсем прав, когда заявляет, что отпуск должен быть меньше 28 калдней, т.е. разделен на части.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2017, 17:26
0

Отпуск предоставляется за Рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее.

При этом, разделение отпуска на части, перенос отпуска на следующий Рабочий год только с письменного согласия работника или по соглашению сторон ст.124, 125 ТК РФ, что еще раз утверждает требование, что отпуск не может предоставляться за фактически отработанное время, и то что отпуск предоставлять обязаны в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ст.122 ТК РФ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя ст.122 ТК РФ, т.е. даже, если начался только первый день очередного Рабочего года, у работника возникло право на отпуск в полном объеме.

Но, самое важное то, что отпуск предоставляется при этом на основании графика отпусков, который является обязательным документом, и обязательным для исполнения, как работодателем, так и работником ст.123 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2017, 17:26
0

Существует две позиции обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков после его утверждения:

  1.  Согласно которой работодатель во исполнение требования части второй ст. 22 ТК РФ обязан знакомить работников с графиком отпусков под роспись, поскольку этот документ обязателен для сторон трудовых отношений и утверждается с соблюдением ст. 372 ТК РФ, в связи с чем является локальным нормативным актом (см. консультации специалистов Роструда, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 11.11.2015 N 33-4270/2015, определение Челябинского областного суда от 24.02.2014 N 11-1778/2014, решение Смоленского областного суда от 15.07.2014 N 21-197).
  2. Вторая позиция график отпусков это не ЛНА, т.к. не содержит правовых норм, то есть правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на неоднократное применение. И это не меняет то, что график отпусков утверждается установленным законом порядоком. Поэтому часть вторая ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в данном случае не применяется. Отдельной нормы, обязывающей работодателя знакомить работников с графиком отпусков под роспись, Трудовой кодекс РФ не содержит (см. ответы дежурного инспектора портала "Онлайнинспекция.РФ"), так и среди судей (определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 N 33-4186/2014, определение Камчатского краевого суда от 20.06.2013 N 33-911/2013, постановление Президиума Пензенского областного суда от 25.05.2011 N 44а-76/2011).

Соответственно, обязанность работодателя по ознакомлению работников с очередностью предоставления отпусков в организации исчерпывается извещением конкретного работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
 

Хотя с моей точки зрения эта вторая позиция может привести к тому, что работодатель не учтет и те категории работников, с которыми он обязан график отпусков согласовать, это те, кому отпуск обязан работодатель предоставить в удобное для них время.

Поэтому, когда специалист (эксперт) говорит только об одной позиции, это является неполной информацией, и это отображение его экспертного мнения, приверженность его к конкретной позиции, но при этом, информацию нужно предоставлять в полном объеме.

Я как специалист придерживаюсь именно позиции номер один.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 ноября 2017, 17:29
0

Что касается праздничных дней, то отпуск вы ведь берете с рабочего дня, а вот дальше, нужно посчитать правильно отпуск, когда в  месяце, есть праздничные дни, т.е. отпуск будут именно 28 калдней, но  при этом,  нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются ст.120 ТК РФ, т.е. оплачиваться будут 28 калдней, но сам отпуск будет больше из-за праздничных дней, вот этого ваш работодатель и хочет избежать.

И повторяю, планирует именно работодатель, ваши пожелания могут быть учтены, но сделать это работодатель обязан только вот в этих случаях:

/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 ноября 2017, 00:34,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).