Могут мне отказать в детском пособии, если утеряны трудовая книжка и аттестат?

Москвадокументысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 24 ноября 2017, 21:57

Я оформила детское пособие до 1,5, я не предоставила трудовую и аттестат,они утеряны,могут ли мне отказать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 ноября 2017, 17:25
0

Здравствуйте!

Не очень понимаю, при чем здесь аттестат, такой документ в перечне документов не числиться, а вот, что касается трудовой книжки, то это обязательный документ - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

А поэтому, чтобы оформить пособия по материнству одно из условий  - предоставление полного пакета документов, пока этих документов не будет, никто вам пособия не назначат.

Если трудовая книжка утрачена, тогда либо вы предоставляете официальный документ, который это подтверждает, есть одна инстанция, куда мы заявляем о пропаже документов  - полиция.

Опять же, в соответствии с законом, если вы утратили трудовую книжку, то вам придется обратиться к последнему работодателю, чтобы он вам ее восстановил, т.е. оформил дубликат.

Придется обратиться к последнему работодателю вот с таким заявлением:

ЗАЯВЛЕНИЕ?

В соответствии с:

- Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек";

- Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"),

прошу выдать мне дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой.

В случае отказа выдать мне дубликат трудовой книжки, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В случае невозможности выдать дубликат, прошу дать письменный ответ с указанием причины.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае, отсутствия причин для отказа в выдаче дубликата. Дубликат трудовой книжки выдать не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 ноября 2017, 17:29
0

Трудовую книжку придется предоставить, т.к. соцзащита проверит факт, а делались ли по вам отчисления налогов и страховых взносов, установит факт, что отчисления делались, а значит, вы работали, а значит, трудовая книжка должна быть.

Чем быстрее решите эту проблему, тем лучше.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 ноября 2017, 21:57,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).